20 октября 2017 г. 19:35

Это очень странная книга. Очень. В духе Дианы Уинн Джонс, но всё равно слишком... Ты читаешь, на эмоциях, и постоянно задаешься вопросами: Как? Что? Что происходит? Что за хрень вообще? Как это связанно? Зачееем?
Но в итоге всё связано. Все сюжетные линии схлопываются, становятся понятными и объяснимыми. Хотя от поворота сюжета с девочкой в середине книги я была и в полном восторге и в полной растерянности. Полчаса ходила и восклицала: что? Чтоооо? За чтоооо?
Так что да, для знакомства с Дианой Уинн Джонс эту книгу крайне не рекомендую. Фанатам Нила Геймана - со скрипом (автор посвятила ему книгу).
Книга странная и прекрасная. Очень взрослая. Джонс подняла темы выбора, власти, ответственности и одиночества в не свойственной ей манере. Но всё это заметно с середины книги, когда хоть что-то из повествования начинает проясняться и сюжетные линии постепенно схлопываются, а до этого нужно как минимум перебраться через первые 100 страниц непонятного текста. Но не переживайте, всё стоит того, чтобы продолжать.