20 октября 2017 г. 17:06

4 "Здесь скоро снова будет средневековье".

Переплетение прошлого и настоящего выигрышно отличает эту книгу от прочих историй о чуме, коих написано немало. Обе сюжетные линии мне понравились, а то, что мы вынуждены были по переменке отставлять то одну, то другую в сторону, лишь подогревало интерес.

Тому, кто не помнит уроков истории, суждено на себе испытать ее повторение.

Хотя, есть здесь ремарка: мне пришлось по вкусу чередование полновесных, длинных глав, как это и было на протяжении почти всей книги. А под конец они неожиданно превратились в эдакие "главки" - скорее небольшие эпизоды, которые стали очень часто сменяться - возможно, поэтому потерялось ощущения глобальности повествования. А на смену ему пришло "сериальное" перескакивание со сцены на сцену.

Персонажи.... И тут двояко. К сожалению, не все герои истории получились в равной степени хороши: персонажи из прошлого явно перекрывают (и по качеству, и по интересу к себе) персонажей современности - которые вышли немного шаблонными и картонным. За приключениями Алехандро и его современников действительно интересно наблюдать, ты веришь в них, проникаешься их чувствами, сопереживаешь, горюешь. А в современности никто особо не запоминается. Нет, разумеется, в героях не путаешься, но все они слегка похожи. И глубина чувств почему-то не столь хорошо прописана.

К самому сюжету тоже есть небольшие претензии. Несмотря на то, что книгу мне было действительно интересно читать, время от времени примешивалось ощущение, что что-то здесь не так. То всплывали некоторые нелогичности и не понятные (возможно, только мне) моменты, то удивляло то равнодушие, с которым персонажи начинают вдруг обрекать на гибель мир и совершать преступления, попутно прикрывая их. Словно за мешаниной "экшена" - давай, скорее, нужно успеть наворотить еще больше, а потом разгрести это! - потерялась глубина и правдоподобность. Повествование немного лишилось глубины.

Во время чтения (особенно во второй половине книги) возникали ассоциации с Дэном Брауном. Что и не удивительно: ученые, грозящая миру катастрофа, висящие на хвосте преследователи, тайны, загадки, неизвестные вирусы. И сравнение, к сожалению, не всегда было в пользу этой книги.

Но! Несмотря на погрешности и недостатки, книга мне понравилась. Очень достойный представитель "чумных историй".

историй о чуме, коих написано немало

Можете что-нибудь посоветовать по этой теме?