20 октября 2017 г. 16:27

2 О смесях

•••
- Эй, сюда же нельзя! - воскликнул Джек.
- Можно-можно, - заверила Гвен, изо всех сил дергая за ручку. Тяжелые железные петли заскрипели, и дверь медленно отворилась. - Когда нельзя, запирают на замок.
•••
Итак, если вы хотите классного, самобытного фентези с примесью стимпанка, то… ищите дальше. Нет, я не строю тут из себя брюзгу и недовольную скотину, просто говорю, как есть: это смесь Гарри Поттера, Шерлока, стимпанковской темы, попытки в квест, но при этом – абсолютно пустая и детская.
Дано: очередной задр… подросток с маленькой занозой в жопе, точнее, сестрой. И этот самый подросток, который любит гонять целыми днями гоблинов по подземельям, ВНЕЗАПНО оказывается Избранным, Искателем, да еще и в тринадцатом поколении, да еще и дитя ДВУХ(!) Искателей, что запрещается всеми правилами, а значит уже в 13 лет он мощнее доброй половины министерства и, разумеется, вход ему везде запрещен.
А, еще у нас есть злодей с великой целью отомстить людишкам Лондона за предка, поэтому ты, йуный Искатель, иди в задн… куда-то и принеси мне некую Искру. Как она выглядит? Да не знаю, не знаю где она и вообще давай ищи сам до полуночи, а то хана твоему папаше. Ах да, еще за тобой постоянно будут летать мои механические жуки, чтобы жизнь мёдом не казалась
И завершает картину маленькая девочка Гвен, которая к концу книги начинает бесить всё больше. Почему ты, маленькая зазнайка, постоянно всё недоговариваешь, ждёшь, пока тебя переспросят и вообще возомнила, что ты дофига там каптернамус или как-ты-там-себя-величаешь?
Окей, я не спорю, это детское фентези и, наверное, я слишком придираюсь, но последние страниц 150 мне было банально скучно. Книга – сплошное действие, куда-то бежать, что-то искать, без перерыва, бегом-бегом. Мизерные главы, абсолютно криво разбитые только нагоняли тоску своими 5-6 страницами. Мальчик пошёл за булкой – новая глава, мальчик нашел подсказку – новая глаза.
Короче, рекомендуется для детей 10-11 лет.

Браво! Подпишусь под каждым словом)))