26 января 2011 г. 08:31

Максим Осипов - врач-кардиолог, автор и редактор многих медицинских книг, в последние годы работает в Тарусской больнице. Уехал из Москвы, где ему видимо трудно и неуютно работалось, в провинциальный город, чтобы врачевать.

Переезд из провинции в Москву — дело как будто естественное и правильное и носит массовый характер: у нас в городе почти нет людей от двадцати до сорока, кроме тех, кто стоит с пивом посреди улицы. Переезд же из Москвы в провинцию, напротив, индивидуален, плохо воспроизводим, в этом его дефект, если взглянуть на дело глазами западного человека, для которого воспроизводимость — главное доказательство бытия, а маргинал — чаще всего неудачник.

Взгляд на Москву снаружи выхватывает всякие мелочи: по мере приближения к ней расстояние от дороги, на которое мужчины отходят помочиться, становится все меньше. Это уже не ветхозаветные мочащиеся к стене: чего стесняться? — никто никого не знает, все чужие.

С 2007 года печатает свою публицистику и прозу в журнале "Знамя", стал лауреатом премии этого журнала.
Очерки Осипова о сегодняшней российской провинции, особенно "В родном краю", получили широкую известность и стали поводом для бурной дискуссии в прессе и в интернете. Эти очерки, гуманные и беспощадные, открывают сборник, который продолжается разговором об общественном служении и завершается двумя повестями.

Своевременное и мудрое чтение.
Книга пронзительно честная, в каждом небольшом произведении книги автор показывает и надежду, и выход, и путь. Это - путь служения, должно работать, делать своё дело, а мерилом может служить только собственная совесть.
Пишет Максим Осипов хорошо, красиво, а также честно и о важном.

В книге условно можно выделить три части: публицистическая - очерки, нравственный диалог и художественная - две небольшие повести.

Очерки "101-й километр" - это наблюдения врача, работающего в провинции, впечатления от окружающей действительности, точный и в то же время милосердный взгляд:

"Первое и самое ужасное: у больных, да и у многих врачей сильнее всего выражены два чувства — страх смерти и нелюбовь к жизни. Обдумывать будущее не хотят: пусть все остается по-старому. Не жизнь, а доживание. По праздникам веселятся, пьют, поют песни, но если заглянуть им в глаза, то никакого веселья вы там не найдете(...) Второе: власть поделена между деньгами и алкоголем, то есть между двумя воплощениями Ничего, пустоты, смерти. Многим кажется, что проблемы можно решить с помощью денег, а это почти никогда не верно. Как с их помощью пробудить интерес к жизни, к любви? И тогда вступает в свои права алкоголь... Третье. Почти во всех семьях — в недавнем прошлом случаи насильственной смерти: утопление, взрывы петард, убийства, исчезновения в Москве... Четвертое. Почти не видел людей, увлеченных работой, вообще делом, а от этой расслабленности и невозможность сосредоточиться на собственном лечении..."

Диалог "Как быть" - рассуждение автора о современности, о том, как в ней и с ней существовать, написано в форме диалога. Якобы платоновский диалог, а по сути - катехизис.

"— Не только. Не знаю. Давай оставим это. И перейдем к списку ценностей.
— Они задаются раз и навсегда?
— Навсегда ничего не бывает. Но, в общем, да. Раз и навсегда.
— А кем задаются?
— Как кем? Мной. Если захочешь — и тобой. Но ничего менять уже будет нельзя. Так вот, ценностей восемь.
— Лучше бы семь.
— Это — звезд в ковше Медведицы.
— Пусть и ценностей будет семь. Или двенадцать. Или хоть десять.
— Не капризничай. Восемь.
— Ладно, давай. Все равно у тебя уже все готово.
— Внимание, по алфавиту: Здоровье, Знание, Красота, Культура, Порядок, Природа, Святыня, Справедливость. Никакой иерархии внутри нет. Одно не главнее другого."

И повести - "Встреча" - о страдании, выборе пути, возвращении надежды и смысла жизни для каждого из героев и "Камень, ножницы, бумага" - о том, как разнятся меж собой ислам и христианство, о любви и о суровой реальности власть имущих в России...

Кстати, все эти произведения в разное время публиковались в журнале "Знамя", так что если библиотека от вас недалеко, можно взять почитать.

Звучит интересно, захотелось тоже почитать.
Не очень поняла, как здесь можно посмотреть сразу если вдруг у кого есть в электронном варианте?

Я не знаю ,есть ли здесь такая функция. Но вообще-то он в электронном варианте есть и в "Журнальном зале", и наверняка в он-лайн библиотеках.