Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

19 октября 2017 г. 11:03

5 Сотканы из противоречий

Я здесь, Тильда. Я с тобой. Выдыхаю облачко горячего пара и на холодной глади стекла рисую крохотное сердце. Сквозь него я всматриваюсь вдаль, туда, где по извилистой дорожке сада вышагивает будущее. Счастье было так призрачно, так сомнительно, и, казалось, предназначено не нам, но сейчас, когда линии судьбы сведены воедино, я ощущаю, как пушистым теплым клубочком оно уютится в душе. Ведь ты тоже чувствуешь, Тильда? Ответ затаился в глазах. Я так рада, что вернулась.

Эта книга светится самыми разными оттенками любви, радужными отголосками. Не загадывая, ты одолеваешь первую, вторую страницу… а после и не замечаешь, как меняешь реальность на книжное пространство, падаешь и падаешь в глубокую кроличью нору. И вот уже ты – не ты, и вот уже не золотисто-медовая осень за окном, а вересковые пустоши Англии, и вот уже не гнетущее ожидание, а счастье и горе, радость и гнев, забота и безразличие смешиваются на холсте жизни.
Три дня, но за них я успела прожить не одну жизнь. Тильда, Макс, Дара, Джосси, Ханна, Рози, Эрик, Кейтлин, Ребекка. У автора получилось почти невозможное: уравновесить в пространстве книги различные сюжетные линии, вдохнуть в героев жизнь, вновь доказать, что все мы, люди этой эпохи или предыдущей, сотканы из противоречий. На поверку всегда оказывается, что не существует истинно хороших или плохих людей. Вопрос лишь в том, какой дорогой поведет тебя судьба. Думая о героях книги, я осознаю, что, закрыв глаза на все сюжетные перипетии, все равно сопереживаю каждому.
Мне радостно и все равно чуточку горько при мысли о Тильде. Боль прошлого и побег от себя, обещания и горечь войны, тишина опустевшей комнаты и скорые проводы на перроне Франции, возвращение, страх новых потерь – в ее жизни столько всего случилось! Но каждый раз она оставалась все той же Тильдой, что рискнёт собственной жизнью, но придет на помощь, что закроет глаза на собственное счастье, но подарит любовь ребенку. Тильда, милая Тильда, как я полюбила тебя за эти немногие страницы!
И как я счастлива, что Макс вернулся. Разве нарушенное обещание разлучило их с Тильдой на годы? Конечно, нет. Только как подняться с колен, как вернуться к жизни, когда во снах и наяву ты видишь искалеченные судьбы людей, ужасы концлагерей, слезы детей, голод и холод?.. Я так рада, что вера в настоящее вернулась к нему, я так рада, что в Красном доме начался новый виток жизни и некогда пустые комнаты наполнились эхом счастливых голосов.
Конечно, можно однозначно сказать, что Дара – мерзавец, вот только так ли все однозначно? Разве Дара не любил Тильду? Беда лишь в том, что голос гордости был на минуту сильнее голоса любви. В момент осознания им, что богатство и имя никогда не сравняться с возможностью быть с тем, кого любишь, я не могла не сопереживать. Да, его «охота за маленькой птичкой» омерзительна… Но разве все тот же Дара, с которым мы познакомились в начале романа, решается на этот поступок? Перед нами человек, утративший все, а совсем не тот самоуверенный прекрасный ирландец, что когда-то давно колол дрова на заднем дворике тетушки Сары…
Жизнь играет в жестокую игру с героями книги. Мне жаль многих, если не всех. Кроткую Джосси, положившую свою жизнь на алтарь безответной любви, Ханну, Рози и Эрика, судьбы которых изменила, а то и вовсе разрушила война. И даже эгоистичную, обозленную, но, тем не менее, раскаявшуюся Кейтлин мне тоже жаль. Каково это знать, что твой отец, твоя единственно верная любовь в этой жизни, покинул тебя? Каково это знать, что прошлого не вернуть? Каково это знать правду?

Сотни вопросов без ответа реют ласточками в голове. Старательно потягивая за нитку, Ребекка распутала сложный клубок переплетенных человеческих судеб, встретилась с призраками былой любви и обрела то, что давно искала. И сейчас, замирая у вымышленного окна рядом с Тильдой, я понимаю, что со мной случилось едва ли не лучшее осеннее путешествие. Жизнь полна опасных виражей, порой так сложно быть просто человеком. Книга Джудит Леннокс учит читателя оставаться собой и не мыслить зла, верить и ждать, быть смелым и просто любить.

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (с.)

P.s..

картинка Tsumiki_Miniwa
Настюш, Nusinda , к чему слова? Мне кажется, ты и так все поняла ;) Спасибо, дорогая.

Ветка комментариев

Тебе к ним прям обязатлеьно надо присмотреться)

Запомню :)