Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

19 октября 2017 г. 11:03

5 Сотканы из противоречий

Я здесь, Тильда. Я с тобой. Выдыхаю облачко горячего пара и на холодной глади стекла рисую крохотное сердце. Сквозь него я всматриваюсь вдаль, туда, где по извилистой дорожке сада вышагивает будущее. Счастье было так призрачно, так сомнительно, и, казалось, предназначено не нам, но сейчас, когда линии судьбы сведены воедино, я ощущаю, как пушистым теплым клубочком оно уютится в душе. Ведь ты тоже чувствуешь, Тильда? Ответ затаился в глазах. Я так рада, что вернулась.

Эта книга светится самыми разными оттенками любви, радужными отголосками. Не загадывая, ты одолеваешь первую, вторую страницу… а после и не замечаешь, как меняешь реальность на книжное пространство, падаешь и падаешь в глубокую кроличью нору. И вот уже ты – не ты, и вот уже не золотисто-медовая осень за окном, а вересковые пустоши Англии, и вот уже не гнетущее ожидание, а счастье и горе, радость и гнев, забота и безразличие смешиваются на холсте жизни.
Три дня, но за них я успела прожить не одну жизнь. Тильда, Макс, Дара, Джосси, Ханна, Рози, Эрик, Кейтлин, Ребекка. У автора получилось почти невозможное: уравновесить в пространстве книги различные сюжетные линии, вдохнуть в героев жизнь, вновь доказать, что все мы, люди этой эпохи или предыдущей, сотканы из противоречий. На поверку всегда оказывается, что не существует истинно хороших или плохих людей. Вопрос лишь в том, какой дорогой поведет тебя судьба. Думая о героях книги, я осознаю, что, закрыв глаза на все сюжетные перипетии, все равно сопереживаю каждому.
Мне радостно и все равно чуточку горько при мысли о Тильде. Боль прошлого и побег от себя, обещания и горечь войны, тишина опустевшей комнаты и скорые проводы на перроне Франции, возвращение, страх новых потерь – в ее жизни столько всего случилось! Но каждый раз она оставалась все той же Тильдой, что рискнёт собственной жизнью, но придет на помощь, что закроет глаза на собственное счастье, но подарит любовь ребенку. Тильда, милая Тильда, как я полюбила тебя за эти немногие страницы!
И как я счастлива, что Макс вернулся. Разве нарушенное обещание разлучило их с Тильдой на годы? Конечно, нет. Только как подняться с колен, как вернуться к жизни, когда во снах и наяву ты видишь искалеченные судьбы людей, ужасы концлагерей, слезы детей, голод и холод?.. Я так рада, что вера в настоящее вернулась к нему, я так рада, что в Красном доме начался новый виток жизни и некогда пустые комнаты наполнились эхом счастливых голосов.
Конечно, можно однозначно сказать, что Дара – мерзавец, вот только так ли все однозначно? Разве Дара не любил Тильду? Беда лишь в том, что голос гордости был на минуту сильнее голоса любви. В момент осознания им, что богатство и имя никогда не сравняться с возможностью быть с тем, кого любишь, я не могла не сопереживать. Да, его «охота за маленькой птичкой» омерзительна… Но разве все тот же Дара, с которым мы познакомились в начале романа, решается на этот поступок? Перед нами человек, утративший все, а совсем не тот самоуверенный прекрасный ирландец, что когда-то давно колол дрова на заднем дворике тетушки Сары…
Жизнь играет в жестокую игру с героями книги. Мне жаль многих, если не всех. Кроткую Джосси, положившую свою жизнь на алтарь безответной любви, Ханну, Рози и Эрика, судьбы которых изменила, а то и вовсе разрушила война. И даже эгоистичную, обозленную, но, тем не менее, раскаявшуюся Кейтлин мне тоже жаль. Каково это знать, что твой отец, твоя единственно верная любовь в этой жизни, покинул тебя? Каково это знать, что прошлого не вернуть? Каково это знать правду?

Сотни вопросов без ответа реют ласточками в голове. Старательно потягивая за нитку, Ребекка распутала сложный клубок переплетенных человеческих судеб, встретилась с призраками былой любви и обрела то, что давно искала. И сейчас, замирая у вымышленного окна рядом с Тильдой, я понимаю, что со мной случилось едва ли не лучшее осеннее путешествие. Жизнь полна опасных виражей, порой так сложно быть просто человеком. Книга Джудит Леннокс учит читателя оставаться собой и не мыслить зла, верить и ждать, быть смелым и просто любить.

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (с.)

P.s..

картинка Tsumiki_Miniwa
Настюш, Nusinda , к чему слова? Мне кажется, ты и так все поняла ;) Спасибо, дорогая.
1 2

Оу, у меня автор в хотелках)
А сию цитату я тоже включила, правда в другую книгу)

Хороший автор, правда-правда! Не держи в хотелках долго!
Очень верная цитата :)

Да оно само, как-то провисает) все так сумбурно с этими книжными)
Ага, но там, она девушке была на беду)

Да это понятно, что ж буду надеяться, что однажды ты доберешься :)

ага, когда-нибудь, автора я давно запомнила))

а чья эта цитата ? Автора не помню)

Немного в другом варианте она произносилась в фильме "Спеши любить", а вообще это первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам :)

и у меня в хотелках ))

Девочки, не проходим мимо! :)

уже взяли)

мы с Тамарой ходим парой.:))

я понимаю, что со мной случилось едва ли не лучшее осеннее путешествие

я безумно рада, что моя любимая книга стала и твоей любимой:)

как правильно сказано.
Мне тоже было жалко всех. Действительно, люди, как правило, не от хорошей жизни совершают плохие поступки.
Немного раздражала Ребекка, когда рассуждала, что

спойлер
Тильда вполне могла убить Дару, потому что убила того немецкого солдата, защищая детей. Как бы тут совершенно разные ситуации, как можно их вровень ставить?

Я тоже очень-очень рада, Насть! Она пополнила мои запасы избранного :)
Даа, меня тоже бесили эти ее размышления и вообще тот факт, что она могла думать подобное о Тильде. Положа руку на сердце, в психологии как и в людях целом она разбирается очень плохо. Если честно, ситуация с Чарльзом меня не удивила вообще.

А не хочешь еще сагу прочитать в ближайшие месяцы со мной?:) мне скоро заказ придет с долгожданным наследством пенмаров . Я эту книгу уже не знаю сколько лет хочу прочитать и вот ее переиздали. Моему счастью не было предела :)
Да, она вообще странная была, эта Ребекка. Зачем писать биографию о человеке, против которого ты так предубеждена? Типа "ага! Святая значит!!! Знаем мы вас, святош! Сейчас вытащу наружу все твое грязное белье!" Мерзко это, если честно.

Насть, если честно, у меня сейчас так лихо изменились жизненные обстоятельства, что я сомневаюсь, что у меня вообще ближайшее время найдется время на книги... вот так вот. Так что не смогу читать вместе, обещать ничего не могу.
Ну она же не была изначально против Тильды, наоборот, она ей нравилась. Меня просто покоробил тот факт, что такая вертихвостка как Кейтлин за одну беседу смогла поколебать ее мнение о Тильде. Потом еще ссора с Патриком на нее повлияла.. И так понимаю, гормоны :D А так она, конечно, далеко не всегда ведет себя разумно... Сообщения не прослушала - уже удалила, ничего толком не разглядела - убежала... Мдааа :)

Да, я помню про твои жизненные обстоятельства;)
Если появится время, присоединяйся, я буду рада:)

Ну она же не была изначально против Тильды, наоборот, она ей нравилась.

ну я о том, что она очень легко поменяла свое мнение о ней. Мне кажется, писать что-то о человеке ради того, чтобы его разоблачить - это уровень журналиста желтой прессы, а не автора биографии.

Хорошо, запомню :)
Ну так-то она позиционирует себя как честного докладчика, такого, знаешь ли, следопыта, что непременно докопается до правды, расскажет, как было...но на деле, конечно, вот эта ее перемена мнений, сегодня люблю, а завтра настучу выглядит очень некрасиво. Согласна с тобой, саму от нее потряхивало.

После ее "Следов на песке" на автора к сожалению больше не тянет, два раза бралась и бросала.
Но может не с того начала, хотя все вокруг были в восторге

"Следы на песке" - очень скучная книга. Я тоже ее несколько раз бросала. Эта совсем другая. Много тайн, интриг, событий самых разных. Тут я с Машей солидарна, я тоже от книги в восторге осталась :)

Ох хотелось бы думать) Но тут книгу так все расхваливали книгу, а я думала и что в ней все нашли?))

А, может, просто не твое...

та история точно не моя

Даже интересно, что ж там за история такая - скууучная :))

у меня есть подозрение что тебе это может понравится)) так что ты бурчащих не очень слушай))

Ахах :D Звучит, ужасно :D
Временами и я бурчу ;)

Все мы иногда вредные бурчалы)))

Да-да :)

Я 4 ей поставила в итоге, но согласна с тобой, что она нудноватая и интриги там не хватает.
"Призрак былой любви" больше похожа по наполнению на книги Мортон (а Мортон мы любим и плохо о ней не говорим :Р)

Да-да! Не говорим! :))

Мортон это хорошо) У меня градус оптимизма по отношению к автору уже прибавляется))

Может, правда, не с того начала? Я однозначно буду знакомиться с Леннокс дальше :)

Я пока не стремлюсь ее больше читать, но навсегда не завязываю) Попробую еще раз такое дело)

Ну и хорошо, крест не ставишь, уже отлично... Посмотрим :)

Время покажет :D

Да-да! :)

ну ведь как написала - так зачитаешься)) чтоб уже никто не сомневался, что автора надо читать)

Спасибо, Тань! Просто я за три дня успела полюбить эту книгу, этих героев и очаровалась автором. Надеюсь, не разочаруюсь после :)

ты надеешься, что не разочаруешься, а мы будем надеяться, что так-же её полюбим)

Буду ждать, когда вы доберетесь :)
Там есть что обсудить...

ок))

Есть автор в хотелках))

Отлично, пусть о Леннокс знает больше людей :)

думаю, твоя рецка этому поспособствует)

Посмотрим :) Я в восторге, книга в избранном :)

рада за тебя))

Спасибо! Доберись до нее как-нибудь, хочу обсудить :)

Пока настроя на нее нет, но когда-нибудь обязательно)))

Конечно, когда будет настроение, без настроения и браться не стоит :)

от него слишком многое зависит)))

Прекрасно понимаю :)

Вот зачиталась, засмотрелась... Под настроение акварели Хэнкса очень подходят;))
И вот чувствуется, что он именно южанин;))

Скажи, его работы просто прекрасны?! :)
Люблю очень. Женщины на его акварелях просто божественны.

Говорю))) мне очень нравятся;) а серия женщин "в положении"? А на ступенечках?

Да-да, тема материнства, дети, прекрасные задумчивые девушки, природа, крылечки, залитые солнцем... В этом весь он :)

И лоскутное одеялко;))
Пронизано солнышко и как пылинки кружат в лучах)) кра-со-ти-ща!

Угу, согласна с тобой :)

Прекрасная рецензия. И картинка очень подходит по настроению. )

Спасибо, Лада! Да, что-то эмоции зашкаливают после прочтения :)

И это здорово! Значит, вы с автором совпали по эмоциям и движениям души. )

Да, хорошее вышло первое знакомство :)

Надеюсь, автор и дальше не уронит качество и душевность. )

Посмотрим, сюрпризы иногда случаются все-таки...

Вот и у меня в советах книга, а значит есть полная гарантия, что доберусь до неё) Спасибо, Машуль, за словесное настроение) Поймала его)

Привет, Лан :) Что-то совсем потеряла тебя... Рада, что достучалась,буду надеяться и ждать :)

Я знаю, что потеряла( У меня тяжёлый октябрь, в нём подработка, за редким исключением прихожу домой в 9 вечера, мало что успеваю(

Ох уж эта работа! Сочувствую, Лан! Держись там! Я скоро тоже не смогу много читать и очень переживаю по этому поводу...

Спасибо) С одной стороны очень рада, что добуду лишнюю деньгу, которая не лишняя, а с другой устаю очень... Ну ладно, это жизнь)
Не переживай, прорвёмся!

Конечно, прорвёмся, иначе быть не может :)

Лечение измученной классикой души современной зарубежкой проходит успешно, как я посмотрю?))
Я читала "Следы на песке" у нее и, как и Настя, не особо впечатлилась. Но хочу верить, что эта и правда так прекрасна, как ты пишешь))

Спасибо, Ален :) Именно так, лечусь современной зарубежкой. Такое удовольствие :) Нам с Настей Nusinda напоминает Кейт Мортон, это плюс. Ну для нас точно. И в целом впечатление о книге у других читателей хорошее.

Ну и хорошо, что удовольствие, остается только порадоваться :)

Это точно!

Мне у нее Следы на песке понравились очень. Наверное, и эта понравится.

Отлично, Юль! А то так не все Следами довольны остались,а теперь можно к ним присмотреться :)

Тебе к ним прям обязатлеьно надо присмотреться)

Запомню :)

1 2