19 октября 2017 г. 09:16

5 Повесть и экранизация.

Небольшая детская книга. Но ХОРОШАЯ детская книга. Узнала о повести Сергиенко после того, как посмотрела мультфильм со странноватым названием "Собачья дверца". Мультик очень понравился, несмотря на дурацкое название, и захотелось при случае ознакомиться с первоисточником. Повесть тоже совсем не разочаровала.
"Собачья дверца" относится к разряду мультфильмов, рассчитанных как на детского, так и на взрослого зрителя. Один кот Ямамото в исполнении Ст. Федосова чего стоит. Любовная линия присутствует, опять же.
В сравнении с фильмом книжка мне показалась "чисто" детской. Любовей-морковей там нет, зато тон повествования более сказочный. Например, главный герой беседует с "дедушкой Оврагом". Этот персонаж, Овраг, восходит к русским народным сказкам, в которых Река, Яблоня, Печка были одушевленными, такими же живыми, как Аленушка и Иванушка.
Создатели мультфильма вообще этот момент опустили, зато раскрутили тему собачьей дверки, отсюда и название (по-моему, неудачное).
картинка LucchesePuissant

Кот Ямамото -- это прикольно. А нет у него противника по имени пёс Макартур?

Макартура нет. :)
Ямамото, как положено порядочному коту, хозяев воспитывает. И в книге, и в мультике. Неподражаемым голосом Федосова:

Я ударил его мечом лапы. Он ударил мечом кочерги...

Битва самураев :)))