Rossi_555

18 октября 2017 г. 01:19

37128_cover.jpg

"Энтерпрайз" получает срочное сообщение от командования с приказом лететь на помощь терпящему бедствие вулканскому научно-исследовательскому судну "Ти Пау". Когда команда прибывает на место назначения, она обнаруживает лишь абсолютно безжизненное судно с таинственно погибшим экипажем и зависший неподалёку вражеский корабль...

Первая публикация этого произведения датируется аж 1981 годом, так что перед нами весьма старенький и возможно поэтому весьма качественный текст. С увесистыми описательными абзацами могут посоперничать разве что исторические хроники из "Мира Спока".
Эта же книга больше психологичная, чем описательная. Экипаж "Энтерпрайз" попадает в ситуацию, когда вынужден играть "в гляделки" с вражеским крейсером и просто выжидать, где одно неосторожное движение или манёвр могут вызвать самые ужасные последствия - межгалактическую войну. К всеобщему напряжению добавляются участившиеся странности в поведении экипажа - кто-то бросает рабочее место, занимаясь личными делами, кто-то становится чересчур любвеобильным или драчливым... В общем, к этой пороховой бочке остаётся только спичку поднести... Перед капитаном Кирком нелёгкая задача - удержать ситуацию под контролем и не спровоцировать клингонов на атаку, что весьма проблематично, ведь его собственная инженерная команда буквально разбирает корабль по винтикам, а экипаж близок к неповиновению...
В общем, книга из разряда "игры разума", как я называла подобные истории в сериале. Автору хорошо удаётся поддерживать атмосферу напряжения с единственной оговоркой - сам капитан начинает почему-то срываться и нервничать гораздо раньше, чем образовывается заваруха. Честное слово, иногда хотелось выпнуть его с мостика прямо на какую-нибудь райскую планету, в отпуск :gigi: потому что постоянно видеть в тексте слова "бесило / бесился" относительно Кирка было по меньшей мере странно.

К/С: Вот почему, чуть на горизонте замаячит какое-то помешательство, Споку сразу подсовывают бабу? :facepalm3: Остальные могут предаваться каким угодно порокам - пить, драться, орать, - а ушастый сразу влюбляется, причём в первую встречную :lol: Он ведь и в нормальном адекватном состоянии вполне может флиртовать и строить глазки, только предпочитает это делать со своим капитаном :gigi: :crazylove:
И несмотря на все эти приключения Спока и женского пола, книга получилась интересной и в плане киркоСпока. Было забавно наблюдать, как Джим неотступно бдит за эмоциональным состоянием своего старпома, как подмечает каждую мелочь, каждое изменение в его поведении, которое остальные пропускают, и как периодически защищает остроухого от саркастических замечаний Боунза. Это в который раз подтверждает общеизвестный факт - что эти двое, капитан и его помощник, самые близкие друг другу люди.
Которые, кстати, иногда не прочь выпустить пар через рукоприкладство :tongue: Я не смогла обойти этот эпичный момент истерики Спока вниманием, так что ищите его в цитатнике :gigi:

ps Как и всегда, есть небольшие непонятки в хронологии. То есть в принципе всё понятно, потому что автор пишет звёздную дату, соответствующую времени второго сезона, и называет Чехова "молодой мичман". Только при всём при этом Кирк наблюдает за поведением Чехова и замечает, что тот ведёт себя как он сам, лет 20 назад, когда только заполучил корабль... То есть второсезонному Джиму лет этак как минимум за сорок? :smirk:

Цитатник:

- Мистер Скотт, капитан, - объявил Спок своим металлическим голосом, вызвавшим вдруг у Кирка прилив ярости. Ему нестерпимо захотелось ударить первого помощника, избить его, чтобы заставить наконец почувствовать хоть что-нибудь. Но затем он осознал, что только тщательно продуманный план может помочь вывести Спока из его нынешней фазы абсолютной логики и вновь сделать его отличным старпомом и лучшим офицером-исследователем во всём флоте.

Повернувшись вместе с креслом, он оказался нос к носу с темноволосой лейтенантом Авитс и стал внимательно всматриваться в её карие глаза, раздумывая про себя, насколько далеко могла зайти её связь со Споком.
Сомневаться в сильной симпатии Авитс к вулканцу не приходилось. Но вот какова ответная реакция Спока? Кирк не мог ответить на этот вопрос положительно. Раньше он просто со смехом отмёл бы всякое предположение о возможной вовлечённости старпома в любовную интрижку. Но не сейчас, когда Спок со странной лёгкостью бросается из крайности в крайность. То он рассуждает безразлично и холодно, оценивая любое явление или поступок с точки зрения рациональной логики, то впадает в возбуждённое состояние. У Кирка не выходили из памяти слёзы Спока, когда тот плакал, испытав отчаяние и гнев.

Кирк опять повернулся в кресле и наблюдал, как девушка упругим шагом, чуть покачивая стройными бёдрами, шла к выходу. Споку же он сказал:
- Симпатичная девчонка, не правда ли?
- Подобные оценки выпадают из круга понятий логики... (...)
- Разумеется, Спок. Иного ответа я и не ждал от вас.
Старпом повернулся к своему компьютеру, но от Кирка не укрылось лёгкое подрагивание кистей рук вулканца.
"Ага, мистер Спок, - подумал Кирк про себя, - такое чисто человеческое чувство, как любовь, вам совершенно чуждо. Так, по крайней мере, вы утверждаете. Что ж, поживём - увидим".

- Взять к примеру лейтенанта Авитс и медсестру Чэпел. ОНи дерутся, как кошки, и из-за кого? Из-за Спока, которому наплевать на них обеих. Неразделённая любовь...
- Так уж и неразделённая, Боунз? Ты заметил, как странно ведёт себя Спок в последнее время? Он похож на флюгер, поворачивающийся туда-сюда. То его ничем не прошибёшь, то он чуть ли не в истерику впадает.
- Спок? В истерику?! Ты многое преувеличиваешь, Джим, но меня самого не покидает странное ощущение, что в старпоме таится куда больше эмоций, чем это видно по его поведению и выражению лица. Истерика... - повторил Маккой, и в уголках его губ заиграла улыбка. - Хотел бы я посмотреть на это собственными глазами.
- В этом нет ничего забавного, - отозвался капитан. - Это всё равно что наблюдать за тем, как старый друг неотвратимо идёт навстречу своей гибели. Это чувство раздирает его на части, как и других. Внутри у него бушует пламя неудовлетворённых желаний - потушить его он уже не в силах.

- Мне никто не нужен, капитан. Лейтенант Авитс, главная моя помощница, уже на планете.
Кирк бросил внимательный взгляд на старпома, пытаясь обнаружить признаки эмоций, наблюдавшихся раньше. Однако, как ни старался капитан, ему не удалось разглядеть в лице Спока ничего, кроме служебного рвения.
- Можете отправляться, как только будете готовы. (...) Предварительно убедитесь в правильной настройке транспортатора, - вдруг произнёс Кирк. - Мне бы очень не хотелось, чтобы по рассеянности мистера Кайла атомы вашего тела распылились до самой Веги.

- Я... я нахожу лейтенанта Авитс весьма привлекательной женщиной, - промямлил Спок чуть слышно.
Кирк, услышав это признание, от удивления так подался всем телом вперёд, что едва не съехал со стула.

- Чёрт победи! - взорвался Кирк. - Чем дольше это тянется, тем вё больше запутывается. Что делают клингоны на Алнате? Какое оружие убило вулканцев? Что здесь творится? Что?!
- Хороший вопрос, капитан, - торжественно заявил Спок.
Кирк повернулся к нему и, охваченный внезапной яростью, сжал кулаки так, что ногти больно впились в ладони. Ему потребовалось невероятное усилие воли, чтобы не ударить своего помощника.

- Отражательные экраны перенастроены, капитан, - доложил Спок. Его голос звучал так, что казалось, будто он вот-вот заплачет. - Но боюсь, это ненадолго. Мы проиграли.
- Мистер Спок, вы нужны мне, - серьёзным и убедительным голосом заговорил Кирк. - Возьмите себя в руки и не поддавайтесь панике.
Ему вдруг страстно захотелось, чтобы Спок опять стал хладнокровным и бесчувственным роботом. В этой кризисной ситуации хныкающий старший помощник мог быть только обузой.
- Капитан, вы не понимаете, - сказал Спок. Его глаза увлажнились. - Мощность их фазеров превосходит нашу в несколько раз! Нам не выстоять.
Кирк дал ему пощёчину. Этот хлёсткий удар прозвучал в рубке подобно треску внезапно лопнувшей от большой нагрузки деревянной балки. Вулканец потрогал место удара рукой. По его щекам катились слёзы. Кирк ударил его ещё раз.
- Разозлитесь, Спок, - прорычал он. - Рассвирепейте, возненавидьте меня, угрожайте мне, но делайте хоть что-нибудь! Мне необходима ваша помощь!
Пальцы Спока сомкнулись стальной хваткой на запястье Кирка, когда тот замахнулся на него в четвёртый раз.
- Попробуйте ударить меня ещё раз, и я сломаю вам руку.
- Отлично, Спок, отлично. А теперь всю свою злость обратите против них. Если вы не можете сейчас обойтись без эмоций, то заставьте их служить делу!
Губы Спока сжались и превратились в две узкие бескровные полоски. Он боролся с самим собой. Ему хотелось избить Кирка, завизжать, дать выход своим чувствам, бурно рвавшимся наружу. Но вот Кирк увидел в глазах вулканца холодный свет, который разгорался всё ярче. Абсолютная логика вновь приняла Спока в свои владения. Он ослабил хватку на запястье Кирка и кивнул.
- Хорошо, капитан, я сделаю всё, что зависит от меня.
Кирк глубоко вздохнул.

- Масштаб верный, - произнёс Спок, и в его голосе не прозвучало никаких эмоций.
Кирк улыбнулся. Спок нисколько не обиделся на то, что его компетентность подвергли сомнению. Хороший признак! Прекрасно было и то, что старший помощник и лейтенант Авитс сидели рядом и не испытывали никакого видимого волнения.
- Свободны, Спок. И вы тоже, лейтенант.
- Они, наверное, пойдут, взявшись за руки, как дети, - съязвил Маккой.
- И это всё, что ты можешь сказать, Боунз? Нет, не думаю, чтобы они поступили так.

- В конце концов, каждый из нас извлёк из происшедшего какую-то пользу для себя.
- Возможно, эмоции принесли бы Споку большую пользу, нежели их отсутствие. Сейчас он...
- Мистер Зулу, - проговорил Кирк, заглушая слова доктора. - ...

- Это невероятно, - произнёс Маккой, копавшийся в грудной клетке Калана. - Внесите эти данные в компьютер, сестра. Миндалины в грудной плоскости, функция неизвестна. Компьютер сейчас проанализирует алифатические соединения. Ага, выводу слизи препятствует низкое давление. Реакция ткани...
- Доктор Маккой, вы лечите его или разбираете на запчасти для продажи? - спросил Кирк. (с)

Сюжет: 5 из 5
K/S: 3 из 5