Nina_M

17 октября 2017 г. 18:29

Пастораль в чистом виде.
Божена Немцова (она же Барбора Новотна) рассказывает историю женщины, которая приезжает к своей дочери и помогает ей с внуками. Автор затрагивает темы крепостничества и социального неравенства, вечные темы родителей и детей, любви и ненависти, но при всем этом картины настолько пасторальны, такое умиротворение веет со страниц книги, что произведение похоже на сказку, в которой добрая фея (бабушка) помогает страждущим обрести счастье. Она становится бабушкой не только для собственных внуков, но и для чужих людей, молодых и уже повидавших жизнь. Она честна, открыта, добродушна и доброжелательна. Зло и лишения, которые ей пришлось испытать за долгую жизнь, не сделали ее плохой. И все это добро она дарит людям.
Поэтичность книге придают вставные истории-байки, которые горазды рассказывать почти все персонажи повести. Они преимущественно грустны, но только способствуют возникновению ощущения умиротворенности.
Моя бабушка была колоритней, но героиня книги невольно ее напомнила.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с мотоциклистами".
Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики". Тур 9.
Благодарю за совет, annetballet ! С Кингом не срослось, а вот "Бабушка" была бальзамом на душу)

Рада, что понравилось. Кинга тоже я советовала?)

В моей подборке так указано.

Ах, вспомнила. В твоей подборке советов)