Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 октября 2017 г. 13:04

2.5 Эвтаназия, двое и Амстердам

Сдается мне, что Иэн Макьюэн все-таки не мой автор. Хотя прочитанная до этого его книга мне и понравилась, но без особого восторга. А тут сплошное разочарование и абсолютная бессмысленность и для меня в чтении как таковом, и в происходящем на страницах, если только убедиться, что никому верить нельзя и вообще весь мир и люди в нем - г..о

Тема эвтаназии как таковой здесь по сути лишь для затравки и привлечения читателей броским словом, которое периодически на слуху и вызывает обсуждения в обществе. В романе она всплывает лишь в начале и становится отправной точки для скучной и мерзкой в своей неприглядности истории. Иначе как это назвать, где автор вываливает перед нами персонажи один омерзительнее другого, их гадкие поступки, отвратительные мысли и прочее в том-же духе и разговор об эвтаназии вообще в конечном итоге почивает в бозе.

В аннотации говорится о двух друзьях, заключивших договор между собой, но на мой взгляд, это всего лишь приятели, которых объединяет женщина Молли, имевшая в свое время связь и с тем, и с другим..... И вот в один из серых и хмурых дней судьба сводит их перед гробом безвозвратно ушедшей и такой замечательной Молли.

Наверное, любая смерть наталкивает на мысли о бренности бытия, о конечности рано или поздно земного пути, о мирской тщете, о слабости человека духовной и телесной, но уход близкого, пусть даже когда-то человека, тем более. К тому-же каждого живущего обуревает страх стать обузой для тех, кого любишь, вынужденная беспомощность повергает в ужас.

Поэтому Клайв Линли и Вернон Холлидей заключают джентльменское соглашение о возможной помощи друг другу уйти в мир иной, если вдруг кто-то из них окажется в состоянии овоща.
А далее ....далее ничего. Амбиции, желания, жизнь по заданному кругу и невольное сожаление, что обнажил "душу перед" другим. Иначе ни чем другим я для себя не могу объяснить невнятного финала, после которого был вопрос: Что и это все ? В общем, оказывается, что не только женской, но и мужской дружбы не существует. Тлен и пустота...

Черт, пусть меня закидают помидорами и обвинят в плохом вкусе, но честно говоря в книге Джоджо Мойес До встречи с тобой тема эвтаназии прописана гораздо интереснее и трагичнее.

Книжное государство. 2017 Чего не сделаешь ради команды ?)

Ветка комментариев

но все равно высокая))

особенно после единицы;) на этой неделе за другую его возьмусь)

а за какую именно ?)

Дитя во времени)