Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 октября 2017 г. 13:04

2.5 Эвтаназия, двое и Амстердам

Сдается мне, что Иэн Макьюэн все-таки не мой автор. Хотя прочитанная до этого его книга мне и понравилась, но без особого восторга. А тут сплошное разочарование и абсолютная бессмысленность и для меня в чтении как таковом, и в происходящем на страницах, если только убедиться, что никому верить нельзя и вообще весь мир и люди в нем - г..о

Тема эвтаназии как таковой здесь по сути лишь для затравки и привлечения читателей броским словом, которое периодически на слуху и вызывает обсуждения в обществе. В романе она всплывает лишь в начале и становится отправной точки для скучной и мерзкой в своей неприглядности истории. Иначе как это назвать, где автор вываливает перед нами персонажи один омерзительнее другого, их гадкие поступки, отвратительные мысли и прочее в том-же духе и разговор об эвтаназии вообще в конечном итоге почивает в бозе.

В аннотации говорится о двух друзьях, заключивших договор между собой, но на мой взгляд, это всего лишь приятели, которых объединяет женщина Молли, имевшая в свое время связь и с тем, и с другим..... И вот в один из серых и хмурых дней судьба сводит их перед гробом безвозвратно ушедшей и такой замечательной Молли.

Наверное, любая смерть наталкивает на мысли о бренности бытия, о конечности рано или поздно земного пути, о мирской тщете, о слабости человека духовной и телесной, но уход близкого, пусть даже когда-то человека, тем более. К тому-же каждого живущего обуревает страх стать обузой для тех, кого любишь, вынужденная беспомощность повергает в ужас.

Поэтому Клайв Линли и Вернон Холлидей заключают джентльменское соглашение о возможной помощи друг другу уйти в мир иной, если вдруг кто-то из них окажется в состоянии овоща.
А далее ....далее ничего. Амбиции, желания, жизнь по заданному кругу и невольное сожаление, что обнажил "душу перед" другим. Иначе ни чем другим я для себя не могу объяснить невнятного финала, после которого был вопрос: Что и это все ? В общем, оказывается, что не только женской, но и мужской дружбы не существует. Тлен и пустота...

Черт, пусть меня закидают помидорами и обвинят в плохом вкусе, но честно говоря в книге Джоджо Мойес До встречи с тобой тема эвтаназии прописана гораздо интереснее и трагичнее.

Книжное государство. 2017 Чего не сделаешь ради команды ?)

1 2

в общем, не читаю, в течение ближайших полгода постараюсь вернуться)

и закидаешь помидорами ?)
почему именно полгода ? Ты хочешь её в рамках КГ прочесть ?)

когда это я кидалась?) я обычно просто тихо расстраиваюсь)
я ее Лане обещала не откладывать в долгий ящик) по КГ вряд ли успею(

ну это я так, на всякий случай))
ну интересно будет тебя послушать. насколько я помню, он у тебя тоже где-то двойку получил ?)

страхуешься?))
даже единицу))

ага))
ну видишь, у тебя даже единица, а у меня нейтральная оценка)

меня тогда книга выбесила))

видимо, умеет он это сделать))

мне кажется, если бы она не была первой, оценка была бы повыше)

сбегала -посмотрела)) среди остальных пятерок эта единица как бельмо на глазу ( имею ввиду, что остальные прочитанные тобой книги у него все на 5)

нет, еще одна на 4,5 ;))

но все равно высокая))

особенно после единицы;) на этой неделе за другую его возьмусь)

а за какую именно ?)

Дитя во времени)

ок)

"Сдается мне, что Иэн Макьюэн все-таки не мой автор"
так же считала, до знакомства с его "Искупление", правда, и там первых страниц 50 шли туго. Продолжала чтение только потому, что книга оказалась у меня на руках в печатном издании (что сейчас к сожалению сложно реализовать). И, в итоге "Искупление" попадает в любимое и буду перечитывать
"Амстердам" выборочно прочла несколько абзацев и... пока не возникло желания поближе познакомиться.

я верно поняла, что амстердам не будете читать, по крайней мере, пока ?)

Амстердам был в планах на этот месяц, не задалось, и вместо него прочла "Чёрные собаки"

ну все впереди, раз автор нравится

читать буду, позже :0)

ок)

человек родился одиноким и умер одиноким, да?)

ну примерно так. Но здесь соль в другом: как хорошо, что каждого из героев есть кому их убить при случае (издевка моя))

))))) хорошая такая издевка))) и все близкие люди, да?)

а что-то там близких-то особо и не было)))

ясно, несчастные нечестивцы)

но: никого не жалко, никого.. тут

масло бы подливала в аду?)

ну нет, на такое я не способна. Если человек на краю, я не буду его туда подталкивать. Но и жалеть тех, кто сам роет себе яму, тоже не в моих правилах. Как у Высоцкого:
Я не люблю насилие и бессилие...
Вот только жаль распятого Христа

а еще говорят - не жалей, ужалят)

такого не слышала, но теперь буду знать))

знай))

спасибо))

Читала у автора только "Искупление". Считаю, что книга очень хороша.
А вот тема эвтаназии меня скорее отталкивает. Так что у "Амстердама" довольно мало шансов быть прочитанным...(((
Спасибо за рецензию!

Тебе спасибо, что заглянула))
Искупление многие хвалят, но я давно смотрела фильм, который, кстати, очень понравился и поэтому роман не буду читать.
Но тут мне раскрытие темы не убедило.

По посту выше ) "читала у автора только Искупление." осталась в недоумении((
Будем стоять с тобой вместе под помидорами...

как хорошо, когда в компании))
А вроде бы Искупление как раз многим нравится. Что тебе там не ко двору пришлось ?)

Главный смысл книги:" Реальные факты не имеют никакого отношения к сюжету")))
То есть , читает ты , читаешь - история такая мутная, приглушенная( что само по себе мне не нравиться), а потом бац! все это от деменции...

Реальные факты не имеют никакого отношения к сюжету")))

а тут главная мысль к сюжету не имеет отношения) вот такой он загадочный

Самое нейтральное , что могу сказать в данном случаи, что диагноз к месту;))

ок)

Специфический роман, хоть мне он и понравился, но прекрасно понимаю, почему он по многим темам не соприкасается с интересами других

но мне-то не тема, а её раскрытие не вдохновило.

Согласна с тобой насчет романа, но я автора люблю, поэтому многое ему прощаю) Но конкретно эту книгу мало кому посоветую и сама не знаю за что когда-то поставила четверку)
Кстати в Персоне Грата мы этого автора выбрали с девочками))

Кстати в Персоне Грата мы этого автора выбрали с девочками))

так вы там любительницы его собрались) И Настя, и Лана его любят))

О да, все как на подбор , и Ксюша тоже))
Так что жди рецек , мы с Настей на этой неделе беремся за один его роман, а с Лапой новинку ждём))

а с Лапой новинку ждём))

)) В скорлупе которая ?)
ок, обязательно))

*С Ланой ?)) надеюсь она не обидеться на лапу)))
Она самая)) Но что-то ее долго нет в электронке...

будем надеяться вместе)) Но Лапа так мило прозвучала)

я уже приступила))

и как ?)

пока не поняла общее впечатление)

ладно, подождем)

на днях все станет окончательно ясно))

ок))

Опережаешь меня чутка)

немножко)

Наивная, помидоры она ждет..не сезон же)

Эх, а я бы не отказалась от помидорок..))

и я буду рада свежим ароматным помидоркам, но писать разгромную рецензию в надежде, что это подвигнет хоть кого то расстаться с помидорками - это стратегический просчет))

Это точно... Если и закидают, то несвежими, а то и вовсе тапками))

я бы даже на тапки не рассчитывала - в стране кризис)

Беда-печаль) *надо купить помидоров*

и сыру с оливками)

Не, оливки - это не моё. Я и просто помидорками обойдусь)

ты помидорки без ничего ешь?

буду знать на будущее))

ой, я их так люблю, что не против и в не сезон)

Меня тоже Макьюэн не сильно впечатляет. После "Искупления" вообще не думала к нему возвращаться. "Закон о детях" мне хоть и больше понравился, и я автора теперь не боюсь, но не тянет на него совершенно.

Присоединяюсь, не тянет. Вроде и пишет по делу, причем достаточно хорошо, но ...не тянет)

Какой-то такой, мимопроходящий автор)

Но пришло время и потянуло)

любопытство - страшная сила)

Ну оооочень страшная)

и в моем случае - непреодолимая)

полностью аналогично. Вроде бы и ничего, но не тянет читать все, что у него есть.

Да, есть и более впечатляющие авторы)

Моэм, например)))

В том числе))

Танюш, мне Макьюэн тоже не особо... Но книга "Искупление" понравилась. Не читала?)

Искупление смотрела кино и поэтому книгу уже не читала, хотя слышала, что она многим нравится)
как хорошо единомышленников обрести)

1 2