kat_dallas

16 октября 2017 г. 19:54

Шестеро студентов, страдающих избытком свободного времени и желанием повыдрючиваться, развлекаются Игрой. Проигравшие в этой Игре либо теряют крупный денежный залог, либо выполняют крайне неприятные в психологическом смысле задания. В итоге доигрались - до смерти одного из участников. По официальной версии парень прыгнул с крыши, но что там случилось на деле - кто знает?

Начало увлекает: прошло много лет и, один из участников Игры (нам не говорят, кто именно) ведёт уединенный образ жизни в небольшой квартирке. У парня явно большие проблемы: погружаясь в свои мысли, он забывает выполнять элементарные действия - поесть, сходить в душ, одеться. Не загнуться с голодухи голым и немытым ему помогает им же придуманная система мнемонических подсказок - салатник, к примеру, означает поход в душ, а шесть пустых стаканов - необходимость пить воду. С психологической точки зрения весьма занятно. Параллельно идёт его рассказ о студенческих временах и Игре - рассказ этот довольно интересен.

Однако в определенный момент повествование становится слишком затянутым - многословная возня - затем проявляется пара разгадок: одна слишком обыкновенная, вторая - слишком безумная. Концовка не впечатляет, есть некий изящный финт, но в целом роман заканчивается "ни на чём".

Психологично, не без неплохих моментов, но в целом с сюжетом что-то не то.