Nusinda

15 октября 2017 г. 19:32

5 You're my playground love

- Мы просто хотим жить. Если нам, конечно, позволят.

Существует любовь с первого взгляда. Существует любовь с первого аккорда. Существует любовь с первого абзаца.
"Девственницы-самоубийцы" - это любовь для всех органов чувств: начало фильма Софии Коппола поразит яркими оттенками, песни группы Air захочется слушать на репите, а книга огорошит первым же предложением.
В то утро, когда пришел черед последней из сестер Лисбон (на этот раз Мэри, которая, как и Тереза, приняла снотворное) наложить на себя руки, в доме появились два судебных медика - к тому времени они совершенно точно знали, где здесь хранятся ножи, где установлена газовая плита с духовкой и на какую из балок в подвале можно прицепить петлю. Так заканчивается история сестер Лисбон и начинается история для нас, читателей - одна из самых красивых, трагичных, загадочных, мистических и прекрасных во всех отношениях историй, из когда-либо мной прочитанных.
История, рассказанная десятилетия спустя группой мальчиков, живших по соседству с семейством Лисбон. История о пятерых сестрах-погодках - белокурых, голубоглазых, ангелоподобных созданиях, которые пожелали уйти из жизни молодыми, оставив после себя лишь слухи, домыслы, загадки и разбитые сестра. История о грешницах и мученицах одновременно.
Всё началось душным июньским днем с попытки самоубийства 13-летней Сесилии, младшей из сестер. "Ох уж эти подростки, пытающиеся привлечь к себе внимание" - вздохнули шибко умные и мудрые взрослые, и отправили Сесилию домой, обратно к любящим родителям. По всей видимости, внимания Сесилии оказалось все равно недостаточно, потому что спустя три недели она вновь делает попытку отправиться к праотцам, на этот раз удачную. "Бедняжка, она была мечтательницей и вряд ли вообще осознавала, что делает" - вновь сетуют все те же шибко умные взрослые, и лишь соседские мальчишки, по уши влюбленные в сестер Лисбон, чувствуют, что смерть Сесилии стала началом конца, хотя и сами до конца этого не осознают. Они начинают следить за девушками, расспрашивать о них знакомых, и по крупицам собирать скудную информацию, которая через год станет "экспонатами от №1 до №97, что спрятаны в пяти чемоданах", потому что к следующему июню ни одной из прекрасных дочерей Лисбон уже не будет в живых. А так как рассказ ведется от лица сторонних наблюдателей, и домыслы и слухи преобладают над фактами, читателю самому придется додумать, что же творилось в стенах разрушающегося дома некогда благополучного семейства, и что подтолкнуло юных девушек к такому страшному шагу.
Должно быть, Джеффри Евгенидис смотрит на мир через какую-то уникальную призму... чего? Романтизма?? Жизнелюбия? Духовности? Веры?... потому что преподнести столь тяжелую и депрессивную тему - самоубийства подростков - подобным образом - это явление уникальное. Это как инъекция, которая вводит в кровь целую гамму чувств - бесконечно искренняя и чистая любовь мальчишек, надежда самих сестер, которая медленно но верно мутирует в отчаяние, вера в будущее и грусть о прошлом, которое не вернуть и не изменить.
Напоследок я возьму на себя смелость высказать свое предположение о том, что случилось с сестрами Лисбон. Я не буду вдаваться в подробности и пересказывать параграфы из книги, скажу лишь, что девушки были словно прекрасные цветки, которые тянутся к солнцу, любуются радугой, купаются в утренней росе, жаждут общества пчел и бабочек. И все мы знаем, что бывает с теплолюбивыми декоративными растениями, если их поместить в темную, душную коробку, куда не попадает солнечный свет, вода и воздух. Попытаться сохранить жизнь цветам, защищая их от мира таким образом, - это убить их намного раньше отведенного им срока.

Они покончили с собой, скорбя о наших лесах, которые безжалостно истребляли, о разрубленных гребными винтами ламантинах, погибающих в грязной воде; они убили себя, устав смотреть на горы использованных покрышек, поднимавшихся выше пирамид; они оборвали свои жизни, не сумев отыскать любовь, которую мы были бессильны им даровать. В итоге все нестерпимые муки, разрывавшие сестер Лисбон на части, сводились к простому взвешенному отказу принять тот мир, который им пытались всучить, - мир, погрязший в пороках.

картинка Nusinda
"Девственницы-самоубийцы" - одна из тех книг, о которых хочется говорить и говорить, обсуждать и обсуждать, которая еще долго не выходит из головы после прочтения.
Если бы я могла, я скупила бы сотни экземпляров этой книги и дарила бы всем друзьям и знакомым, чтобы они испытали те же эмоции и задались теми же вопросами, что и я. Потому что это - любовь, а ею нужно делиться ;)

Ветка комментариев

вообще не то, с короткими ему имхо гораздо лучше)))
Мне она нравится в период до Человека-паука, ее ранние роли)