Nusinda

15 октября 2017 г. 19:32

5 You're my playground love

- Мы просто хотим жить. Если нам, конечно, позволят.

Существует любовь с первого взгляда. Существует любовь с первого аккорда. Существует любовь с первого абзаца.
"Девственницы-самоубийцы" - это любовь для всех органов чувств: начало фильма Софии Коппола поразит яркими оттенками, песни группы Air захочется слушать на репите, а книга огорошит первым же предложением.
В то утро, когда пришел черед последней из сестер Лисбон (на этот раз Мэри, которая, как и Тереза, приняла снотворное) наложить на себя руки, в доме появились два судебных медика - к тому времени они совершенно точно знали, где здесь хранятся ножи, где установлена газовая плита с духовкой и на какую из балок в подвале можно прицепить петлю. Так заканчивается история сестер Лисбон и начинается история для нас, читателей - одна из самых красивых, трагичных, загадочных, мистических и прекрасных во всех отношениях историй, из когда-либо мной прочитанных.
История, рассказанная десятилетия спустя группой мальчиков, живших по соседству с семейством Лисбон. История о пятерых сестрах-погодках - белокурых, голубоглазых, ангелоподобных созданиях, которые пожелали уйти из жизни молодыми, оставив после себя лишь слухи, домыслы, загадки и разбитые сестра. История о грешницах и мученицах одновременно.
Всё началось душным июньским днем с попытки самоубийства 13-летней Сесилии, младшей из сестер. "Ох уж эти подростки, пытающиеся привлечь к себе внимание" - вздохнули шибко умные и мудрые взрослые, и отправили Сесилию домой, обратно к любящим родителям. По всей видимости, внимания Сесилии оказалось все равно недостаточно, потому что спустя три недели она вновь делает попытку отправиться к праотцам, на этот раз удачную. "Бедняжка, она была мечтательницей и вряд ли вообще осознавала, что делает" - вновь сетуют все те же шибко умные взрослые, и лишь соседские мальчишки, по уши влюбленные в сестер Лисбон, чувствуют, что смерть Сесилии стала началом конца, хотя и сами до конца этого не осознают. Они начинают следить за девушками, расспрашивать о них знакомых, и по крупицам собирать скудную информацию, которая через год станет "экспонатами от №1 до №97, что спрятаны в пяти чемоданах", потому что к следующему июню ни одной из прекрасных дочерей Лисбон уже не будет в живых. А так как рассказ ведется от лица сторонних наблюдателей, и домыслы и слухи преобладают над фактами, читателю самому придется додумать, что же творилось в стенах разрушающегося дома некогда благополучного семейства, и что подтолкнуло юных девушек к такому страшному шагу.
Должно быть, Джеффри Евгенидис смотрит на мир через какую-то уникальную призму... чего? Романтизма?? Жизнелюбия? Духовности? Веры?... потому что преподнести столь тяжелую и депрессивную тему - самоубийства подростков - подобным образом - это явление уникальное. Это как инъекция, которая вводит в кровь целую гамму чувств - бесконечно искренняя и чистая любовь мальчишек, надежда самих сестер, которая медленно но верно мутирует в отчаяние, вера в будущее и грусть о прошлом, которое не вернуть и не изменить.
Напоследок я возьму на себя смелость высказать свое предположение о том, что случилось с сестрами Лисбон. Я не буду вдаваться в подробности и пересказывать параграфы из книги, скажу лишь, что девушки были словно прекрасные цветки, которые тянутся к солнцу, любуются радугой, купаются в утренней росе, жаждут общества пчел и бабочек. И все мы знаем, что бывает с теплолюбивыми декоративными растениями, если их поместить в темную, душную коробку, куда не попадает солнечный свет, вода и воздух. Попытаться сохранить жизнь цветам, защищая их от мира таким образом, - это убить их намного раньше отведенного им срока.

Они покончили с собой, скорбя о наших лесах, которые безжалостно истребляли, о разрубленных гребными винтами ламантинах, погибающих в грязной воде; они убили себя, устав смотреть на горы использованных покрышек, поднимавшихся выше пирамид; они оборвали свои жизни, не сумев отыскать любовь, которую мы были бессильны им даровать. В итоге все нестерпимые муки, разрывавшие сестер Лисбон на части, сводились к простому взвешенному отказу принять тот мир, который им пытались всучить, - мир, погрязший в пороках.

картинка Nusinda
"Девственницы-самоубийцы" - одна из тех книг, о которых хочется говорить и говорить, обсуждать и обсуждать, которая еще долго не выходит из головы после прочтения.
Если бы я могла, я скупила бы сотни экземпляров этой книги и дарила бы всем друзьям и знакомым, чтобы они испытали те же эмоции и задались теми же вопросами, что и я. Потому что это - любовь, а ею нужно делиться ;)

Читала давно,книга понравилась , но все равно как-то историей не прониклась особо)

Ой, а я так прониклась, что подруге мозг выношу уже третий день. Ей скоро в кошмарах начнет эта книга сниться XD
Я даже фильм пересмотрела. Фильму, конечно, далеко до книги, но тоже хорош. Единственный минус (и очень весомый) - совершенно не раскрыта причина их самоубийства. Все преподносится так, как будто они от делать нефиг самоубились, потому что их под домашний арест посадили.

Фильм я вроде тоже смотрела не помню точно
А по второму , так вроде и в книге выглядело, не поняла вроде почему они решились на этот шаг

У них очень строгая мать была. После того, как Люкс вернулась позже со школьного бала (куда их впервые в жизни отпустили), их дома заперли. Ни в школу не отпускали, ни вообще из дома. Получается с октября до июня их вообще из дома не выпускали, только ночью они по одной на пару минут могли из дома выйти воздухом подышать. Не кормили их толком, только консервами. Они похудели, осунулись. Короче, издевались на дочерьми. Ну и, конечно, самоубийство сестры сильно на них повлеяло.

А точно, что-то припоминаю, впечатления стрелись за такое количество времени.
Тогда ситуация уже более ясная

Фильм смотрела, книгу читала пару раз. У меня такого восторга не было, но рада за твой :)

А зачем перечитывала, если восторгов не было?;)

Стояла книга на полке, плохо помнила о чем она, вот и перечитала)

Ааа, ну да, у меня такое тоже часто бывает :)

какие восторги! надо проверить есть ли книга в хотелках)
я когда-то фильм смотрела, еще в школе вроде, норм, но на том момент меня больше всего привлекала смазливая мордашка одного из актеров)

Джоша Хартнета?:)

ага, его самого, по молодости он мне очень нравился)

У него там волосы длинные, так непривычно:)
А главное, насколько мне не нравится Кирстен Данст, настолько хорошо она сыграла и передала настроение самой неугомонной и жизнерадостной из сестер. Хотя я очень не люблю героинь а-ля "и все падали ниц к ее ногам", но она прям на пять с ролью справилась.

вообще не то, с короткими ему имхо гораздо лучше)))
Мне она нравится в период до Человека-паука, ее ранние роли)

Кажется смотрела фильм, не зацепил... не моя тема)
Но круто, что такие восторги)

Ну да, под настроение книга должна попасть, конечно:)

Как и любая, уже стала так думать.)

напишу в тон комментам выше: фильм не смотрела, книга в планах и рассказала ты интересно. осталось добраться и проверить)

Сила маховика тебе поможет ;)

Слышала и о книге, и о фильмах, но пока не добралась :)
Восторг в твоей рецензии чувствуется, такое вот тепло от текста :)

Осень под эгидой классики продолжается, да, Машунь?:) хотя какая осень... год же:)

Да нет, перешла на современную зарубежку уже. Шевалье прочитала, а сейчас "поглощаю в неумеренных количествах" один твой совет :)

Какой?:)

Давний :D

Тайна?;)

Ну так-то в профиле отметила, что читаю, так что заглядывать или нет, тайна или не тайна решать тебе :) Как поступишь?

Леннокс:) и как тебе? Не ругаешь там меня?:)

Понятно, не любишь тайны ;)
Пока что очень даже, вот только всего одну треть прочитала где-то :)

Кстати, когда ты написала про мой давний совет, я первым делом подумала именно о Леннокс. Правда-правда ;)

Наступила осень, переживания, захотелось чего-то постоянного, проверенного и любимого, а так как Кейт ещё не выпустила новую книгу, вспомнился твой совет :)

Кейт в следующем году книгу выпускает :)
Очень жду твою рецензию, держу кулачки, очень не хочется тебя разочаровать ;)

Посмотрим, что получится :)

я сбегала, глянула, не удержалась)

Ахах, короче, никто не любит секреты :D Книга на данном этапе очень нравится, но не знаю, что будет дальше :)

только в книгах))) ждем вердикт;)

Окей, черканем после прочтения :D

договорились)