14 октября 2017 г. 02:56

Мне стоит читать описание автора на обратной стороне книжки лучше: я увидела лишь часть, где говорят о том, какой Мишель Уэльбек замечательный - поэт, эссеист и прозаик. Нужно было дочитать до "его называют "Карлом Марксом секса"" - не было бы такого удивленного состояния, пожалуй. (Мне попалась книжка с обложкой, на которой показана всего-навсего точка на карте - Лансароте, так что открыла я книгу без единой задней мысли)
Итак. Я в замешательстве относительно постоянного опошления всего и вся, половина книги - пошлость и разврат (всего там страниц сто, конечно, но все же), но пошлость и разврат можно описывать по-разному. У Буковски (Женщины) это довольно грубо, а в соотнесении с сюжетом и текстом вообще... Я не в восторге. Здесь же остальной текст куда приятнее, пишет Уэльбек действительно неплохо, с юмором, читается легко: вообще-то классные задатки. Мысль о секте в сюжет вписалась в целом неплохо и как-то его чуть-чуть разнообразила, тем более что в целом он не представляет из себя ничего интересного. Но вот это... Может, я просто удивлена, потому что не имела ни малейшего понятия о том, кто такой Уэльбек. Теперь имею. С меня пока хватит.
Зато теперь знаю о таком месте, как Лансароте, и на том спасибо.