LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

13 октября 2017 г. 12:56

3 И это Кинг?

Мне в страшном сне не могло присниться, что я самому Стивену Кингу поставлю такую рекордно низкую оценку. Да, конечно, это книга из тех, что написаны под псевдонимом Ричард Бахман. Но ведь понравился же мне "Худеющий!". Мне нравятся книги Кинга, особенно своим жанровым разнообразием. Он давно и далеко превзошел свой титул короля ужасов. Но "Ярость"... И у мэтров случаются провалы.

Итак, Чарльз Эверетт Деккер. Трудный подросток из неблагополучной семьи. Отец его бьет, он алкоголик с кучей вечно пьяных похабных друзей. Мать сидит на "колесах", не в силах выносить такого мужа. И всем плевать на самого Черли. И вот Чарли приносит в школу оружие и захватывает 24 своих одноклассника в заложники, чтобы "поговорить по душам".

Далее, сами одноклассники. То, что произошло в кабинете между Ирмой Бейтц и Кэрол Гранджер. То, что вылезло наружу о Сандре и Теде. И как апофеоз, то, что сделали одноклассники с самим Тедом. За что? От ужаса? Нет, не думаю. Врожденная подростковая жестокость, как в "Кэрри" того же автора? Трави кого-то, чтоб тебя самого не затравили? Эх...

Как-то мне эта книга не пошла. Дочитала ее только из привычки дочитывать. Плюс она короткая.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" со совету Santa_Santa