18 февраля 2024 г. 14:30

4.5 Спойлер "Безумие бывает разным".

Ранее, не помню уж сколько лет назад, читала это знаменитое кинговское творение, созданное под псевдонимом и особо выделяемое среди творчества писателя. Когда-то эта книжка запомнилась и впечатлила своими событиями, но тогда мне была доступна только электронная версия, сейчас же, волей судьбы у меня завелось и бумажное издание. Поэтому и решила прочитать роман ещё раз, сравнить впечатления, так сказать, тем более объём произведения невелик.

По итогу могу сказать, что в первый раз читать было несколько интереснее, чем во второй. Но не потому, что разонравилось. Всё-таки при повторном чтении уже знаешь, кто именно тут погибнет, когда, и чем вообще эта история завершится для главного персонажа. Нет вот этого щекотания нервов от напряжённости обстановки, основные сюжетные повороты в памяти-то…

25 марта 2024 г. 22:14

Заметила, что Кинг под личиной Бахмана пишет не про ужасы и мистику, а больше разбирает психологические портреты своих героев, он докапывается до глубинных воспоминаний и показывает, что могло стать спусковым механизмом, запустившим череду химических реакций в мозгу и превративших обычного, на первый взгляд, человека в расчетливого психопата с аномально направленной агрессией.

В этот раз это умный парнишка Чарли Деккер, в один прекрасный день взявший оружие в школу, убивший учителей и теперь в заложниках у него целый класс.

Это зло, но зло обаятельное, располагающее к себе панибратскими беседами, рассуждениями о истоках такого поведения. Ведь во всём был виноват его отец, о да, этот говнюк ненавидел собственного сына, а все подробности Чарли расскажет. А в другой раз были виноваты учителя,…

9 апреля 2024 г. 10:24

Не понимаю людей, который ставят пятерки и четверки этому говну! Книга максимально неадекватная, дебильная и абсурдная. Вот все, что происходит - полнейший абсурд. Я еле дочитала. Никому не советую. Я никогда не поверю, что можно застрелить двух учителей и целых три часа сидеть и рассуждать о своих проблемах, которые и не проблемы даже. Бред. Хорошо, что книгу больше не издают!

14 апреля 2024 г. 16:10

3.5 Юношеский максимализм

Под этим псевдонимом Кинг написал эту запрещенную к продаже во многих странах книгу. В ней отображается детская жестокость.  Детям, подросткам в их юношеском максимализме читать точно противопоказано.

Дети, подростки не всегда понимают ценность жизни, что она у нас одна, и что за ней неизвестное нечто, из которого обратно мы уже не вернемся никогда. Для них иногда ощущение крутости превышает понимание злодеяния. Не успев толком пожить, ради обращения на себя внимания, ради каких-то по сути мелочных житейских проблем в учебе, так легко могут расстаться со своей жизнью, так легко могут лишить жизни другого. Это упоение властью незрелого человека.  Это извечное "да мне всё пох". И нет ни жалости, ни сожаления.

И приходит на ум один ролик из украинских блиндажей еще до СВО, но после 2014…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

2 октября 2023 г. 20:10

Интересное произведение, которое рассказывает нам до какой степени могут быть жестоки дети и как они могут быть неадекватны. Знаете, это рассказ о том, что порой мы не знаем, на что горазд подросток и что им управляем, когда он делает той или иной поступок. Читая книгу, я себя ловила на мыслях, как же детские травмы влияют на нас и почему тот или иной аспект, нам не дает здрава мыслить. С другой стороны главный герой хотел просто к себе внимание, чтоб его кто-то выслушал. Мне в принципе нравится как пишет Кинг, несмотря на его грубость

NataliStefani

7 сентября 2023 г. 18:07

5 Западный путь развития, или Аномально направленная агрессия

«И не долдоньте, что это безумие. Все более чем логично и нормально.» (Стивен Кинг. «Ярость». 1977)
«Я просто говорю вам, что на американского подростка накатывается гигантская волна насилия как в реальном, так и в воображаемом мире.» (Стивен Кинг. «Ярость». 1977)
«А мое нападение на мистера Карлсона — типичный пример аномально направленной агрессии.» (Стивен Кинг. «Ярость». 1977)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! «Вполне пристойный», по мнению Стивена Кинга, роман – «Продвижение», который издатели по своему усмотрению переименовали в «Ярость», вышел в 1977 году (за 2 года до «Кэрри») под псевдонимом Ричарда Бахмана. Это первый из пяти романов, изданных под этим псевдонимом, или по-другому – «Диди».

«Ярость» запрещена к печати по всему миру. Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Но…

29 октября 2023 г. 20:54

Начну с того, что тут нет ни мистики, ни ужасов. Начинает Кинг в манере Сэлинджера- ну то есть начало не отличить от его " Над пропастью во ржи" ( "Ловец на хлебном поле"). Стиль написания- совершенно тот же; Чарли унижает и презирает отец, у него всего один друг и никогда не было девушки. Повествование от 1- го лица. Но вскоре автор вкладывает герою в руку пистолет ( хранящийся, как это обычно бывает в американских книжках, прямо в ящике стола отца, как и патроны)- и далее начинается "сказка" от Кинга. Сам Сэлинджер был раним и в душе оставался добрым, незащищенным ребенком- так и Холден, несмотря на подростковые проблемы и депрессию, добрый и чувствительный, как известно, он обожает сестренку, заботится об утках и проч. Он- символ подросткового бунта. Но Кинг верен себе: его…

4 августа 2023 г. 01:45

5 Очень ярко проживаешь каждое предложение, но это тяжёло

Этот роман невероятно сильно погружает в себя и давит своей необратимостью, ожиданием неизбежности конца. Интересно было прочитать как автор описывает психологию мальчика, что его подтолкнуло, отношения с отцом, флэшбэки, да и вообще личность в целом.
Здесь снова встречается характерное для Кинга внимание к деталям, которое делает нас немыми свидетелями происходящего.
Ещё одна абсурдная черта творчества Кинга: он пишет ужасы, но до чего-то же жизненно! До чего все герои живые, а ситуации реальные, словно это не воображение автора, а настоящие люди, настоящая жизнь. Меня всегда это поражает в работах Кинга. Несравненный мастер!
И, самое ужасное, в этой истории, когда ловишь себя на мысли, что находишься на стороне главного героя, переживаешь за него, поддерживаешь (конечно, не одобряешь) -…

30 июля 2023 г. 07:22

Книга мне понравилась. Страшна в своей реалистичности. Написана в 77 году, но актуальна в наши дни до сих пор. Читать советую родителям, чтобы примерно понимать какой "Ад" творится в головах подростков.