10 октября 2017 г. 17:42

А тут как-то товарищ Володя Ульянов по своим каналам окольными путями через десятые руки, через Германию и товарища Маркса пробил себе полбокса этих ох**нских шишек. И пи**ец, революция развернулась капитально. Это всего-то с пол-бокса. Володька такого с трибуны нагнал, что у всего пролетария башню снесло напрочь капитально. Ну, хорошо это, что он всем башни посносил, или них*я не правильно - это я сказать не могу, но факт что крыши снесло. И вот революция, реальная такая: "Царя на*уй - зае*ал, правительство на*уй - зае*ло".
Растаманские сказки - Мичуринские шишки

Несмотря на странноватое название (ну серьёзно, первая ассоциация с каким-то пикаперским мануалом), книга оказалась достаточно увлекательной, чтобы не жалеть о потраченном на неё времени.
В целом, на мой взгляд, она вышла довольно неоднозначной - с одной стороны, автор пытается быть беспристрастным в оценке происходящего в годы революций и старается избегать обеления или очернения её деятелей. С другой - совершенно не чурается внезапных вставок порой весьма экспрессивных воспоминаний современников того времени в свой авторский текст, мало заботясь о том, насколько легко будет отделить его мысли от мыслей других людей. А ещё смущали странноватые сравнения Керенского и Горбачёва, или Октябрьской революции и путча 1991 года, или вопросы в духе «а поступил бы этот человек именно так, знай он, чем всё это в итоге окончится, и что ему грозит та же участь». Кроме того, читать её было не всегда легко и в основном из-за странной композиции - последовательность глав и хронология описываемых в них событиях чаще всего почти никак не связаны, авторский сухой историчный текст мог внезапно сменяться всё тем же авторским, но уже философским.
Что мне понравилось больше всего, так это то, что помимо самого В.И. Ленина в книге так же освещаются жизни и других видных деятелей революционного времени - Ф.Э. Дзержинского, Инессы Арманд, Л. Д. Троцкого, А.Ф. Керенского, А.М. Коллонтай. Млечин успел в этой книге высказаться не только о собственно революциях Февраля и Октября, но и о зарождении феминизма в России, о любви ménage à trois в жизни Ленина (ага, было и такое) и роли семьи в те годы, о белом и красном терроре Гражданской Войны и их различии, о политзаключённых, о дипломатии большевиков, о Первой Мировой Войне, о продразверстках и крестьянских восстаниях.
Ну а если интересно, как же один невзрачный с виду человек смог "соблазнить" огромную страну, то весь ответ может уместиться в пару предложений. Все размышления Млечина сводятся к тому, что Ленин имел смелость (или всё-таки наглость?) сделать то, на что не отважился ни один другой политик того времени - пообещать большинству жителей в России именно того, чего им так хотелось, и он сделал это настолько убедительно, что народ в эти обещания поверил, хотя зачастую не было никаких предпосылок не то, чтобы для мгновенного, а хотя бы для малейшей возможности исполнения этих желаний. Но об этом мы знаем с большой степенью достоверности сейчас, имея возможность изучить документы разных сторон, личные переписки и воспоминания, а в те годы об этом могли только догадываться лишь самые просвещенные люди. А простой же народ легко верил в теории о сговоре Ленина и немцев и в то, что

одна местная женщина родила от члена партии черта, но его вовремя распознали и упрятали в банку со спиртом