23 января 2011 г. 14:34

Читала книгу достаточно длительное время, не потому что больше трёхсот страниц, но потому что хотелось неспешно прочувствовать каждую фразу. О, великолепный стиль Манна! Слог настолько изящен, без приторного пафоса, что самой хочется немедленно облачиться в кружева и отвечать в подобной манере.
Возможно, так с настроением совпало, но книга очень понравилась. Оказалась тем самым, что жаждал мозг и искал в других произведениях. Удивительная гармония философии и пространных рассуждений, которые не кажутся скучными из-за своевременного развития сюжета.
Любопытный выбор главного героя. В повседневной жизни людей подобного типа я воспринимаю очень негативно: самовлюблённые красавцы, эгоисты, думающие только о себе и не стесняющиеся в выборе путей к достижению цели. Но здесь Феликс Круль показан таким любезным, извиняющим каждый свой поступок искренностью и убежденностью, что невозможно относиться хотя бы презрительно. Вор, альфонс, соблазнитель. Любая из этих характеристик заклеймила бы героя, а Феликс выглядит практически безгрешно:

Смутное чувство, не столько гордое, сколько, напротив, продиктованное смиренным приятием судьбы, что ты не такой, как все, неизбежно создает вокруг тебя пустоту, ледяную ограду, о которую, может быть, тебе самому не на радость, разбиваются все посягательства на дружбу и приятельские отношения.

Иногда Манн излишне увлекается описаниями, прямо не относящимися к делу (сначала целую страницу перечисление продуктов в кондитерской, а потом несколько (!) листов со всеми витринами Франкфурта-на-Майне). Но в целом довольно мило. По-настоящему захотелось спать только один раз, когда состоялась длинная беседа с профессором Кукуком в поезде. Феликс слушал с величайшей жадность, забывая про еду, а я же задавала один вопрос: «Зачем, ну зачеееем мучить нас подробностями про иглокожих, устриц, происхождением млекопитающих, в которых содержится (как сообщает примечание) большое количество фактических ошибок??!» Это же, в конце концов, не «20 000 лье под водой», где описывается совершенно «новый» мир с множеством деталей! Идею эволюции и бытия как «эпизод» в череде небытия можно было бы изложить чуть более сокращенно, честное слово.
Но по мере приближения к последним страницам, я всё нетерпеливее глотала строчки: успеет ли Феликс? Сумеет ли, прежде чем повествование оборвётся?!
И тут наступила итоговая точка.
Ве-ли-ко-леп-но! Сидела и смеялась.

Полностью согласна с рецензией Михаила Тузикова по этому поводу:
"Книга заканчивается очень неожиданно, буквально на полуслове, но не потому, что автор не захотел писать дальше, и даже не потому, что каждый, по мнению автора, должен сам продолжить повествование для себя. На мой взгляд, автору просто нечего больше было сказать; в этой книге главное не действие, а Идея, поэтому линия повествования для Манна была совсем не важна, и он оборвал ее, как только ему этого захотелось."

Ещё есть большое желание процитировать целый абзац, когда Феликс описывает поведение влюблённых, порывы души и освобождающее проявление любви. Прекрасно. И бедные девушки, если вдруг молодые люди вздумают соблазнять их с такими речами! =)))