Anutavn

7 октября 2017 г. 22:27

По ходу чтения, мое мнение о книге и героях несколько раз менялось.
Шанхай 30-х годов в то время его называют азитским Парижем, две красавицы сестры Перл и Мей, живут припеваючи в семье с хорошим достатком. Перл старшая, знающая несколько языков девушка, владеющая в совершенстве английским, закончившая колледж, Мей - младшая, не отличающаяся особым умом, зато красавица каких мало. Девушки вьют веревки из своих родителей, живут своей жизнью, вопреки китайским обычаям и традициям. Вечерами позируют для календарей. И все бы хорошо, но отец раззорился и единственный способ спасти честь семьи выдать девушек замуж и таким образом откупиться от долгов. С этого момента жизнь надломилась и все пошло не так как они запланировали. А тут ещё и война с японцами, к которой никто не был готов. А разве можно быть готовыми к войне, насилию, вынужденной нищете и голоду? Думаю, что независимо от того насколько сильно опасность катастрофы витает в воздухе, человек инстинктивно отгоняет от себя дурные мысли и рассчитывает на лучшее.
Как бы там не было наши героини решили спастись и убежать в Америку, страну которая для многих эмигрантов стала мечтой.
Девушкам пришлось многое пережить и испытать, они повзрослели, возмужали их характер закалился. В Америке они обрели новую семью и стали жить ради того чтобы их все таки приняли в американское общество. Стоит ли упоминать о том, что в Китае к тому времени к власти пришли коммунисты и американцы стали с ещё большей опаской относиться к людям с кожей желтого цвета и с узким разрезом глаз, видя в них "других", "врагов", "коммунистов"?
Но главная тема книги это все таки отношение двух сестёр. Меня периодически то раздражала, то восхищала то Перл, то Мей, их поведение всегда было разным, то тупая упрямость, то глупые капризы, то сильная сестринская привязанность. И вот тут автору удалось удивить меня, когда все повествование ведётся от лица одной героини и мы соотвественно судим о происходящем с ее колокольни, но в конце у двух сестёр происходит потрясающий диалог, который показывает, что на все то что происходило годами можно было взглянуть и под другим градусом. И в общем то несмотря на то что обе сестры меня время от времени хорошо так бесили, в конце их можно было только пожалеть и порадоваться за то, как их взаимная любовь встала выше зависти и ненужных обид.
А вот конец у книги, он никакой, он подводит нас к тому что у книги будет (точнее уже есть) продолжение. По хорошему можно было поставить жирную точку, а не многоточие и не устраивать никаких побегов, но автор решила по другому. Ну что же ей виднее!

В рамках игры Кот в мешке

Книга вызвала аналогичные мысли после прочтения. А финал меня и вовсе разочаровал. Не знала, что есть продолжение... Спасибо, Аня, за рецензию. А ты её Снежный цветок и заветный веер читала?

Продолжение на русский не переводили:(, но я так поняла что автор изначально задумывала две книги, поэтому и конец такой. Но по мне, вполне законченная история и не надо было там ничего приплетать.
Спасибо, что читаешь))
Снежный цветок читала, в прошлом году, он мне больше понравился

На меня Снежный цветок произвел очень сильное впечатление! Собственно поэтому я и взялась за Девушек из Шанхая. А у меня всю книгу потом был вопрос про их отца, что с ним стало? Видимо, об этом будет в продолжении. Как думаешь?

Отец у них трус и понятно, что он сбежал, но да, мне тоже было интересно узнать как же у он смог или не смог выкарабкаться из всей ситуации. Честно говоря, не думаю, что в продолжении как то эта тема подниматься будет. Там насколько я наслышана о скажем так приключениях Джой в коммунистическом Китае.
Кстати, а ты читаешь на иностранном языке?

Увы, не читаю, хотя очень бы хотелось :)

Просто эта книга в доступе на английском и французском есть:).
Если доберусь до продолжения до обязательно напишу:)

В таком случае буду ждать либо рецензии, либо личного сообщения об этой книге)