sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

7 октября 2017 г. 00:52

2.5

Прежде про Логинова ничего не знал, ohmel порекомендовала "Ганса Крысолова", а рядом в коллекции лежало это эссе. Я тоже не любитель Льва Николаевича, поэтому и решил посмотреть мнение "единомышленника".

Что могу сказать?
Примерно половина претензий Святослава Логинова к графу -- это не более чем придирастия. Придраться можно и к фонарному столбу, не то что к писателю. Но со второй половиной согласен.
Автор останавливается по большей части на детских произведениях Толстого. Я читал несколько его творений из этой серии, и у меня никогда не возникало желания познакомить с ними своих детей. Странные они какие-то. Рассчитаны на детей-идиотов с альтернативными способностями. И мораль там не особенно совпадает с моими представлениями о морали. Апофеозом "нравственности" Льва Николаевича несомненно является сказка Волк и мужик ! Спасибо Святославу Логинову, что навёл меня на этот удивительный текст. Сейчас напишу отдельный отзыв о нём.

Эта же книга так себе. Даже очень так себе. Любители графа, думаю, будут злиться. Нелюбители прочитают с умеренным интересом.

=========
Спасибо ohmel за косвенную рекомендацию :)

О, значит мне надо прочесть: Логинова умеренно люблю, графа Толстова - напротив. :))
Кстати, у Логинова есть совершенно потрясающая вещь - "Колодезь".

Посмотрел в коллекции. Нет, это, пожалуй, не для меня. Исторические измышления не особенно люблю. И современную фантастику тоже...

Там фантастического - одно допущение, в остальном крепкий исторический роман с отличной стилизацией под менталитет и образ мышления. Это редко у кого встретишь.
Но если околоисторические романы не любите, то явно мимо.

Единственный исторический роман, что мне понравился -- это Сердце пармы

Не читала. :)