sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

6 октября 2017 г. 04:56

3.5 Безумие? да. Сумасшествие? нет

Это одна из самых мрачных историй, что мне приходилось слышать. Даже мрачнее, чем истории серийных убийц из "Анатомии насилия" Эдриана Рейна .

Скажу сразу: месяц безумия был. Но это не был месяц сумасшествия: «анти-NMDA-рецепторный энцефалит» -- это не душевная болезнь, а неврологическое заболевание сродни ранению или черепно-мозговой травме. Мозг работает с ошибками, симптомы схожи с симптомами психического заболевания, но по сути это совсем не то, что сумасшествие.
Собственные свидетельства человека, постепенно теряющего рассудок, мне очень интересны, поэтому читал внимательно.

Вначале ощущения Сюзанны были похожи на результат приёма не скажу какого средства, когда оно, так сказать, не пошло. Но очень скоро стало совсем плохо. И с каждым моментом положение становилось всё более ужасным.
Я, разумеется, знал, что в конце концов нас ждёт хэппи-энд, и всё время надеялся, что хуже уже некуда, сейчас станет лучше. Но снова становилось ещё хуже. Вот это Сюзанне Кэхалан удалось показать мастерски. Прямо как у автора Законов Мэрфи:

Если вам кажется, что дела так плохи, что хуже некуда, то дальше будет хуже.
Если вам кажется, что дела пошли лучше, значит, вы чего-то не замечаете.

Дело даже доходило до того, что, несмотря на уверенность в предстоящем выздоровлении, я мысленно советовал врачам придушить пациентку во сне из соображений гуманности. Хорошо, что они меня не услышали. Мой радикальный метод лечения был явно излишним.

В книге есть даже какой-то юмор, но на фоне всего этого кошмара он не радует.

Сюзанне повезло, что семья ей попалась очень правильная, даже две семьи. И с бойфрендом повезло. И ещё с тем, что не было недостатка в деньгах. И сотрудники на работе тоже оказались понимающими. Со всех сторон повезло.
А помогло ли лечение? Это вопрос. Оказывается, значительная часть таких больных выздоравливает и без лечения, это происходило ещё и до того, как болезнь была идентифицирована и вошла в медицинские руководства. Да и, честно говоря, методы лечения, описанные в книге, выглядят не очень убедительно. Лечение лучших врачей в прекрасной университетской клинике стоило миллион долларов, но я совсем не уверен, что Сюзанна поправилась вследствие этого. Подозреваю, ей снова крупно повезло.

В чисто литературном смысле книга так себе. Несмотря на довольно эмоциональный стиль, текст выглядит суховато. Для меня в такой книге это не имеет большого значения, но это всё-таки минус.

Вот ещё что не могу обойти вниманием. Американцы во многом похожи на нас, но во многом и отличаются. Например, Сюзанна при наличие двух комплектов небедных родителей (мама с новым мужем плюс отец с новой женой) снимает самую дешёвую квартиру и строит своё благополучие сама. Когда-нибудь ей, вероятно, достанется значительное наследство, но пока она живёт очень скромно.
Наши родители такого ни за что не допустили бы. Они же не такие бездуховные, как эти прагматичные американцы. Нашим для своей кровинушки ничего не жалко. Хоть Бентли на 18-летие подарят.
Вот наши оболтусы и гоняют высокодуховно по встречке на Бентли и Феррари.
Что-то как-то не сходится у нас с уровнем духовности. Да и бог с ними. Главное, чтобы нам нравилось. И им тоже пусть нравится.

В очередной раз удивился нью-йоркерам.

– Алло, – сонно проговорил он с сильным акцентом, сразу выдававшим в нем жителя Бронкса.

Это похоже на то, как кто-то сказал бы о москвиче: "с акцентом жителя Сокольников".
Это свидетельствует о сильном расслоении общества, которого у нас пока нет. Жители Бронкса общаются в основном с жителями того же самого Бронкса, по крайней мере в детстве, вот и говорят по-разному.
В Британии тоже есть расслоение, но не на географическом уровне. Там аристократы говорят иначе, чем остальной народ, но причина та же: определённые части нации никогда не смешиваются с другими.
У нас ничего похожего нет. По крайней мере пока. Речь москвича отличается от речи жителя Красноярска, но это заметит только тот, кто специально прислушается. Ладно, подождём, посмотрим, что будет с нами дальше.

В общем, книга мне понравилась. Но она не для всех. Для психиатров, неврологов и сочувствующих.

=========
Спасибо Black_cat за рекомендацию :)

Бронкс - это, в общем-то, район очень стрёмный, мне туда в своё время одной ходить не советовали. Так что, имхо, имеет место скорее расслоение по социальному признаку.

Не ходите в Бронкс. Надо поддерживать расслоение, которое его жители любовно взращивали десятилетиями :)))
А как насчёт бруклинского акцента? Я такой тоже в каких-то книгах встречал.
Вот интересно, скоро у нас появится рублёвский акцент? Жители Рублёвки тоже не очень смешиваются с остальными.

В определённые районы, особенно вечером, в одиночку я не пойду. Что в Нью Йорке, что в Минске, Санкт-Петербурге или Москве, или в любом другом городе. В данном случае собственные жизнь и здоровье дороже, чем социальная справедливость. И бог с ним с выговором в этом случае.

Кстати, Рублёвка или Сокольники, имхо, поменьше что Бронкса, что Бруклина. И сумасшедшей мешанины национальностей, каждая из которых привносит в местный говор свои акценты, оттенки и нюансы, там тоже в разы меньше.

О,спасибо за рецензию,рада, что прочитали и понравилась книга. Это действительно страшно и Сюзанн удачливая барышня.

У меня еще три "ваши" книги на близкие темы, я их тоже почитаю, но не подряд :)