5 октября 2017 г. 16:48

Представьте, что вам снится волшебный сон: вы живете в комнате, все четыре стены которой заставлены стеллажами книг от пола до потолка. И комната не одна, а целых четыре. В них более 29 тысяч томов. Вы весь день посвящаете любимому делу – читаете книги, пишете книги и даже на прогулку ходите в компании своих любимиц, нежно прижимая их к груди.
Вам никто не нужен, ни единственный брат – жалкий докторишка, которого вы попросту презираете; ни ученые мужи, которые жаждут послушать ваши лекции, ведь вы крупнейший синолог; ни женщины – достаточно молчаливой экономики, которая добросовестно вытирает пыль с книг день за днем. Кино, театры – зачем? Ведь сам Конфуций сходит с полок для приятной беседы.
Но даже если все они вам не нужны, ВЫ нужны им! Соседский мальчишка, которому вы обещали книгу, непреднамеренно открывает ящик Пандоры. Ох, какие фунты лиха ожидают впереди! Но это ничего, не страшно, ведь ваши книги всегда с вами, пусть только в вашей голове в этот раз.
Не забыли о чем мы договорились вначале? Вы представляете, что это сон. А вот тут и ловушка! Это не сон, а реальность! Реальность, как сон. Такие же гротескные персонажи, которые то появляются, то исчезают. Такие же сумбурные бесцельные события. Царство теней, царство маний, царство вымыслов!
Кто говорил о книгах Кафки, как о потоке сознания, тот не читал Элиаса Канетти!
А вообще-то цель книги – докопаться до сути окружающей действительности.

Галя, это ж надо было так аппетитно написать, что я уже с первых строчек захотела прочитать! продолжай писать рецензии! обязательно!)

Ой, спасибо большое! Вижу, книга уже добавлена в список "К прочтению". Но книга на самом деле читается трудно, предупреждаю;)