Рецензии на книгу «Ослепление»

ISBN: 5-89091-117-1
Год издания: 2000
Издательство: Симпозиум
Серия: Ex Libris

`Душа есть лишнее слово для обозначения чего - то в теле` - утверждает Ф. Ницше. Этот постулат лежит, похоже, в основе поведения героев романа Э. Канетти `Ослепление`.

События, разворачивающиеся в романе, имеют аналогию и с нашим временем: нормальность действующих лиц носит сомнительный характер и постоянно готова обернуться сумасшествием, вылиться в жуткие формы массового психоза.

Роман `Ослепление` был написан в 1931 году, а спустя пятьдесят лет, в 1981 году, автор удостоился высшей награды - Нобелевской премии.

Оценка 13th_Warrior:   4  /  4.1
"— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!" /Л. Кэрролл/

Этот роман, выстроенный на абсурде человеческого существования, рассказывает о бездне, что разделяет людей разных жизненных устремлений, о мнимом и реальном, о смешном и жутком. Поток сознания множества второстепенных героев шокирует преобладанием негативных эмоций и низких мыслей, но чтение романа весьма интересно и поучительно. Трагический конец представляется скорее естественным, чем неожиданным, а размышления о судьбе главного героя неизбежны.
Эта книга из тех, что не хочется перечитывать, потому как оставшийся осадок будет с вами еще долгие годы.

Оценка lapl4rt:  3

Казалось бы, с родным братом, переквалифицировавшегося из гинеколога в психиатры, можно не беспокоиться за душевный покой: специалист осмотрит и по необходимости полечит. Но не все так просто.
Петер Кин утверждается как известнейший синолог своего времени: его научные статьи о тонкостях восточной философии и культуры расхватываются коллегами как горячие пирожки. Кинь обладает одной уникальной особенностью: у него феноменальная память, позволяющая ему не заглядывать в книги в поисках нужных цитат - только наизусть, только хардкор.
А книг у Кина много: стены 4 комнат от пола до потолка заняты его бесценной библиотекой.
В какой-то момент у Кина появилась жена, в первый же день супружества ставшей ему смертельным врагом, сначала сыгравшая его из 3 комнат, потом и вовсе из его квартиры. Кин… Развернуть

Оценка galinkamalinka35:  4

Представьте, что вам снится волшебный сон: вы живете в комнате, все четыре стены которой заставлены стеллажами книг от пола до потолка. И комната не одна, а целых четыре. В них более 29 тысяч томов. Вы весь день посвящаете любимому делу – читаете книги, пишете книги и даже на прогулку ходите в компании своих любимиц, нежно прижимая их к груди.
Вам никто не нужен, ни единственный брат – жалкий докторишка, которого вы попросту презираете; ни ученые мужи, которые жаждут послушать ваши лекции, ведь вы крупнейший синолог; ни женщины – достаточно молчаливой экономики, которая добросовестно вытирает пыль с книг день за днем. Кино, театры – зачем? Ведь сам Конфуций сходит с полок для приятной беседы.
Но даже если все они вам не нужны, ВЫ нужны им! Соседский мальчишка, которому вы обещали… Развернуть

Оценка electriccbird:  4

Эта первая книга в моей жизни, которая действительно испугала меня. Личности в ней настолько извращены, а их речи (и что самое главное, вера их самих в свои слова) настолько абсурдны, что до самой последней буквы во мне боролись одновременно невыносимое влечение дочитать и внутреннее отторжение прочитанного, недоумение от всего происходящего и желание покорно принимать его. Каждый герой обитает в обособленном от других пространстве и формирует проекции тех кто его окружает на это пространство так, как хочется ему, не считаясь даже с объективной реальностью, игнорируя даже собственные проблески рациональной мысли. Вообще говоря, у героев этой книги нет личностей как таковых. Все они переполнены предрассудками и маниями, настолько гипертрофированными, что расплёскивают их везде, где… Развернуть

Оценка girda-kv:  4.5

Книга хороша, за плохие книги Нобелевскую премию не дают)
Она пронизана каким-то кафкианским духом.
Глубокая, проработанная, детальная, безумная, параноидальная.
Она требует времени, терпения, понимания, желания проникнуть в суть. Но в тоже самое время она достаточно простая и интересная. Сюжет зовет за собой, но от книги совершенно не приходится ждать чего-то захватывающего.
Советую прочитать всем, кто стремится расширять свой кругозор, потому как это достойный образец австрийской по духу прозы.

Прочитана в рамках флешмоба “Дайте две!”

Оценка sergeybp:  3

Абсурдизм романов Кафки и социальная сатира Брехта помноженные на многословие Пруста!
Из-за многословно-подробно-всестороннего описания абсурдных мизансцен и мыслей геров читать книгу было мучительно, но чем дальше, тем меньше хотелось ее бросить.
Герои: якобы (ибо это остается "за кадром") признанный и почитаемый ученый-синолог (и явно шизофреник-маньяк) Петер Кин живущий в доме-библиотеке, его экономка и затем жена Тереза, привратник полицейский домашний тиран-насильник собственной дочери Пфафф, карлик-горбун мошенник и шахматный гений Фишерле, брат Петера Георг Кин бывший гинеколог ныне психиатр.

Оценка kisunika:  5

Эту книжку я "не осилила". Прочла примерно пятую часть. Роман хорошо написан. Более того, главный герой - книжный червь, профессор, владелец огромной библиотеки, все книги которой он помнит наизусть. Одновременно с этим он социофоб, он терпеть не может людей, предпочитая им - книги... В общем, поначалу я обрадовалась, что книга - о книголюбе:))) Но очень скоро стало понятно, что книга - совсем о другом. Очень напомнило Кафку и Елинек. Герои гротескны, их те или иные черты доведены до максимума. Не герои, типажи. И следить за их отношениями и поступками в какой-то момент мне стало лень, утомило меня это чтение. Попробуйте, вдруг вам понравится? Написано неплохо, и с юмором.

Оценка tatelise:  4

Какая это необычная книга. Написана она в духе абсурда, но очень увлекательно. Начало нам предугадывает книгу-зануду, но чем дальше читаешь, тем хочется дочитать до конца и узнать чем закончится история. В романе нам повествуют об одном чудаке, для него существуют только книги, он живет только ими. К жизни он совсем не приспособен. А ведь это почти так со всеми одаренными людьми, для них только существует их дело. Есть еще люди, которые наслаждаются своим одиночеством , закрываются и ведут уединенный образ жизни. Мне очень жалко таких людей, краешком сердца, они все же хотят быть ближе к людям. Вот и наш герой решил открыть свою частичку души другому, он думал , что нашел такого человека, с кем он проживет всю свою жизнь. Он делает предложение своей экономке, но что происходит? А… Развернуть

Оценка error_404:  4.5

Книга далась мне нелегко, хотя читать было интересно.
Кин боится ослепнуть. Кин трогает свои глаза. Прячет их от людей. Бережёт. Он замуровал окна в стенах, оставил их лишь на потолке, чтобы не видеть мир. Он боится ослепнуть, но при этом добровольно отказывается "видеть". Не замечает то, чего не хочет замечать, что по его мнению является ненужным.

"Не испытывая ни малейшего желания замечать людей, он шёл с опущенным или высоко поднятым взглядом."

Даже собственный диван он предпочитал не замечать, потому что он нужен был только лишь для сна. Не заметил жизнь, хотя в какой-то момент казалось, что всё может быть иначе, когда после того как он чуть не умер, "Кину казалось, что он впервые в жизни вышел на улицу", он смотрел, замечал.
Кин не любил людей, говорил, что "книги ценнее, чем люди",… Развернуть

Оценка Aniska:  2

Чичикову бы нашлось чем тут поживиться... Мертвых душ - завались.
И вообще-то очень они напоминают всяких Плюшкиных-Коробочек. Герои "Ослепления"...

А теперь по существу. Знаете, как в сказках, если спящая царевна, так она хорошая, во всем, идеальная. А если злодей, так во всем и злодей. Так вот у Каннети - если человек любит книги, то он больше ничего не любит. И не знает. И не понимает. Весь его мир - книги. Вся его жизнь - скупать и читать. А зачем? Он и не профессор то даже. Просто книжно-помешанный червячок. И вообще, действие романа происходит не в сумасшедшем доме. А такое ощущение что именно в нем.
Хотя... Это достаточно известный литературный прием - утрировать какие-то черты характера героев до абсурда, так чтоб больше ничего не оставалось. Вот у Канетти все герои именно… Развернуть

1 2 3