5 октября 2017 г. 13:01

3 Золушка Овердрайв

Прикидывающийся ярким и искрометным, но на самом деле довольно куцый по сюжету и шаблонный по развитию комикс Марка Миллара по идее Мэтью Вона. История является парафразом старой бродячей сказки, только в роли феи-крестной здесь дядя и по совместительству агент спецслужб Джек Лондон (не понятно, зачем надо было давать ему имя писателя), поэтому есть тачки, пушки, фарсовые злодеи и дурацкие заговоры. Если бы не видел фильма (опять же Мэтью Вон), может и выше оценил бы, но в сравнении комикс очень проигрывает - нет ни стильной драки в баре, ни бойни в церкви, и даже процесс обучения подан дискретно и без выдумки. Он прямолинейный и простенький, пытается играть на поле бондианы, но множество клишированных поворотов делают его сугубо вторичным продуктом. Рисовка Дэйва Гиббонса такая же - четкая, правильная и безыскусная. Да и с юмором в комиксе туговато. Несмотря на то, что книжица мала объемом и легко читается, не стоит тратить на нее время, если вы знакомы с фильмом: это не Хранители и не Ходячие мертвецы - самостоятельного значения комикс не имеет.

А в принципе - достойно ли вообще данное произведение рецензирования?
Зачем рецензировать комиксы? Или тут по принципу - могу, хочу, значит - будет рецензия? Есть ли у Вас некие критерии на этот счёт?

Во-первых, это не рецензия, а отзыв. Я прочитал комикс - у меня появились по его поводу мысли - я написал отзыв: вполне логичная последовательность; не было бы мыслей - ничего б не написал. Во-вторых, лично мне чужие отзывы иногда помогают разобраться в том, стоит ли что-то читать или нет; тещу себя надеждой, что и мои отзывы могут кому помочь.

Понял, спасибо.