5 октября 2017 г. 07:59

5 Из огня да в... Пожарного.

картинка salvadorka
Джо Хилл не перестает удивлять с каждой новой книгой. В этот раз повествование ведется из мира объятого пламенем, где бушует Draco incendia trychophyton - эпидемия, которую в народе прозвали "Драконья чешуя". Человечество поделилось на уцелевших от проказы, и несчастных зараженных, которых ждет скорая и неминуемая смерть от спонтанного самовозгорания. Люди буквально загораются, словно факелы, и горе тому, кто окажется рядом. Науке и ученым мужам неизвестно, как передается зараза, и уж тем более как ее лечить, что с каждым днем делает ситуацию более безконтрольной. Какое то время носителей болезни изолируют от здоровых, оказывают помощь и стараются облегчить их участь,... но всегда наступает момент, когда приходится принимать меры. Меры довольно тривиальные - найти и пристрелить, избавить мир от прокаженных. Здоровые люди создают отряды по отлову "окурков", безжалостно расстреливают женщин, детей, стариков, любого, на ком есть хотя бы один золотистый узор из чешуи. И совершенно теряют остатки разума и человеческий облик. Люди убивают уже не из страха, а удовольствия. Совершенно бесполезные в мире до эпидемии человечки, находят в кровавой бойне свое призвание и истинное предназначение! Оох, что то это напоминает...
А зараженные тем временем пытаются выжить: объединяются, прячутся, и учатся понимать свою... болезнь? А болезнь ли? Или дар? Может быть с "чешуей" можно не только жить, а жить лучше, полнее? Может ли "Драконья чешуя" быть не причиной конца света, а его возрождением? Чертовы человеки оказались не готовы к эволюции? И наблюдая за происходящим, задаешься вопросом, а может быть больные не эти, а те, которые здоровые..?
Книга таит немало секретов и дает ответы даже на те вопросы, которые читатель и не думал задавать.
Представьте на секунду, что в какой то момент мир откроет охоту на тех, кого по невежеству считает опасными? Джо Хилл представил и получилась эта книга. Книга довольно динамичная, с паузами там, где это необходимо, дабы раскрыть героя или погрузить в обстановку (в мире Пожарного нет места лиричному слову "атмосфера", посему будем говорить сурово "обстановка"). Прекрасное чувство юмора Джо Хилла отлично снижало давление происходящего, определенно не хуже окситоцина, о котором тоже будет немало сказано по ходу повествования. Отдельно хочется сказать о личности самого Пожарного, чей образ настолько мифичен и загадочен, что на фоне четкой, рубленной реальности, воспринимается, словно сон. И чем реальнее и приземлённее он становится для читателя, тем более сюрреалистичным и искаженным кажется все происходящее вокруг. Толи это гениальный прием автора, толи моя разыгравшаяся фантазия, неизвестно.
Помимо прочего в Пожарном немало отсылок к произведениям других авторов и самого Хилла, встречается упоминание NOS4A2 (Страна Рождества), Темной башни Стивена Кинга, ну и конечно только слепой не разглядит огненных патронусов мамы Роулинг. И лагерь зараженных наверняка не просто так носит название Уиндем. ;)
Если подводить итог, то пусть сама идея романа вторична, чего не скажешь о предыдущих работах автора, книга получилась достойной и определенно заслуживающей самой высокой оценки. И... враги наследника трепещите(!!), что то мне подсказывает, что будет у этой истории продолжение!
картинка salvadorka