22 января 2011 г. 15:42

1. Критский бык.
Дело Эркюля Пуаро. Молодой человек уверен, что ему передалось сумасшествие от его деда, и поэтому расторгает помолвку со своей невестой. Его отец и друг отца тоже уверены в сумасшествии, но вот невеста готова поспорить с этим.

Просто, легко, довольно интересно.

2. Ограбление на миллион долларов.
Снова дело Пуаро. С корабля похищены ценные бумаги, из чемодана с эксклюзивным замком, ключи от которого есть только у трех людей. Проверка пассажиров при сходе с корабля ни дала никаких результатов. А акции стали продавать даже чуть раньше, чем корабль приплыл в город.

Ограбление интересное и продуманное, но вот разгадка слишком быстрая и простая.

3. Тайна голубой вазы.
Несколько дней подряд молодой человек на поле для гольфа слышит женские крики о помощи. Но их больше не слышит никто. Вскоре девушка из ближайшего коттеджа рассказывает ему о странных снах, в которых видит бывшую хозяйку коттеджа и голубую вазу.

Этот рассказ понравился больше всего. Легкая мистификация, развитие сюжета и очень оригинальная развязка. Рассмешило))

4. Просто несчастный случай.
Бывший инспектор Скотланд-Ярда узнает в супруге одного из жителей городка женщину, которая была под подозрением в убийстве своего мужа. Он чувствует неладное и боится, что она убьет своего нынешнего супруга. К сожалению, никто не готов помочь ему в этом деле и он решается разобраться в этом один.

Довольно скучновато и предсказуемо.