4 октября 2017 г. 12:45

Книгу прочла целиком, но напишу только про Облако.
Роман перечитывала во второй раз, но как будто читала впервые - совершенно не помнила, о чем он. В таких случаях к средине книги я обычно вспоминаю, чем же там все закончится, но Облако оказалось "крепким орешком". В процессе чтения все пыталась понять причину такой выборочной амнезии (я могу забыть автора и название книги, но сюжет, главную мысль всегда помню), пока не дошла до главы о коммунистах. Тогда все и стало на свои места. После первого прочтения я, со свойственной юности категоричностью, не восприняла книгу всерьез, посмеялась над наивным оптимизмом автора и задвинула ее в самую глубину памяти. После этого вспомнилось и окончание, и дело пошло на лад.
Сейчас уже могу сказать, что в целом, роман хорош. Не шедевр, конечно, но история интересная, хотя и более фантастическая, чем могла бы быть. Снова позабавила безграничная вера в светлое коммунистическое будущее и отведенная Америке роль "всемирного зла", но учитывая время написания, я могу простить любимому автору и это. В общем, четверочка, поскольку потом все же было лучше.