2 октября 2017 г. 18:26

Что ж,пожалуй, придется заносить Бачигалупи в список достойных авторов. После трёх его прочитанных книг,видимо,придётся перебираться на его рассказы,поскольку пока что это всё,что есть,а мой испанский оставляет желать лучшего. Паоло в очередной своей книге напоминает нам,людям,что что-то с нами не так.

Анхель,он же "водяной нож",наёмник,работающий на корпорацию,которой принадлежит нынче главный ресурс на планете - Вода. Если где надо порешать проблемы,есть "водяные ножи",которые готовы убивать.

Люси - журналистка,у которой,должен вам сказать,есть яйца. Расследует убийство друга,готова полезть куда угодно,если ей это нужно.

Мария - беженка,выживает как может.

Собственно,в этой книге эта троица играет главную роль. И делают они это прекрасно. Бачигалупи не тянет "кота за яйца",а практически сразу окунает читателя в мир,где никому не нужны крутые дома,которые заброшены,но всем нужна вода,которую трудно достать,на которой можно заработать,с наличием которой ты Бог в местном мире. В книге нет скулежа о том,как трудно жить в таком мире,но при этом достаточно жёстко показано,каково это. Книга впечатлила,порадовала. Интересные персонажи,хорошо показан мир,прекрасный конец. Рекомендую к прочтению!