Kaarani

по раздаче кебабов

2 октября 2017 г. 11:50

5 Роман - пеплум. Недевственная Сибирь или Игра престолов по-русски

Если ты взялся высказывать личное мнение о "Тоболе", будь добр обладать большим словарным запасом. К сожалению, я таковым не обладаю и написать красивый текст с сотней умных слов и вставками из истории освоения или, правильно сказать, покорения Сибири у меня не получится. Даже становится как-то неловко: зачем читаю такие "высокие" романы, если истолковать мысль собственную грамотно да не способен.
Я попробую без умных слов, а если вы хотите грамотную речь и красивый текст, то вам к читателям, которые удостоили роман собственным вниманием до меня. Эти прекрасные отзывы можно прочесть на лайвлибе и да, я впервые не ругаю рецензентов, а рекомендую вам прочесть их мысли :)
Мне очень трудно писать отзыв к роману Алексея: это мое знакомство с автором, а, соответственно, единственная книга, которую у него прочел и рассказать что-то о слоге, про умственные способности писателя, интеллектуальные наклонности - можно, но выглядеть это будет скорее всего не профессионально. Обычно подобные впечатления хорошо складываются после прочтения, хотя бы трех книг. Это касается любого автора. Ведь у каждого какой-то роман выглядит на фоне сильного послабее.
Что касается конкретно этого произведения, вышло все очень круто. Петр Алешковский своей "крепостью" дал понять, что я падок на современную, историческую прозу, но взяв в руки Тобол, я не думал, что столкнусь с такими масштабами, хотя текст на вступительной странице "роман - пеплум" должен был меня предупредить. Под масштабами подразумеваю не только года и календарные периоды, но и сюжетный охват, локационный охват, людских характеров масштаб.
Я из Сибири. Еще со школы люблю историю, у нас она была разделена на историю России и историю Сибири по инициативе учителя и в школьном расписании оба предмета указывались со своей припиской. Нам выдали учебник, помню он был белым. К сожалению, это все что мне удалось запомнить из школьного предмета про сибирскую историю. Выше я написал, что предмет был любимым, но полюбил его уже на выпуске, в 10м классе, не раньше. А раздробили нам историю еще классе в восьмом. Чтобы была ясна абсурдность ситуации, я по сей момент не знал, что Тобольск - сибирский город, где есть кремль. Правда. Я думал такие сооружения не строились дальше Новгорода или Пскова (по воображаемому диаметру). Слыхал про Смоленский, про Нижегородский, Владимирский, Ростовский, не подозревал, что в каком-либо сибирском такое сооружение тоже есть и мне понравилось, что одна из множества нитей в сюжете ведет к этому историческому факту.
Персонажи взяты из истории реальные, но судить о второстепенных не возьмусь. Уже жалею, что написал выше о любви к истории еще со школьных лет. Стыдно. Мусин-Пушкин, Меншиков, Ремезов, Гагарин - все лица в прошлом настоящие, но утверждать взяты имена, к примеру, детей Семена Ульяновича из головы, аль из истории не возьмусь! Вот чего не знаю, того не знаю.

Дальше...

Маленько настоящего, не исторического.
Роман будет очень сложно читать тем людям, у кого плохая память на большое количество имен. Я не зря в заглавии упомянул произведение Мартина, так как многие жаловались, что в песни льда и пламени (огня), большое количество персонажей, что запомнить без записи их действительно сложно. Я читал первые две книги и убедился в этом лично, но, тфу тфу тфу, память пока в этом плане меня не подводила и запоминаю всех достаточно хорошо, пока. Поэтому отложить в память всей действующих лиц, и главных и второстепенных мне труда не составило, но имейте ввиду, что их тут большое количество, все-таки роман исторический.
Что еще хотелось бы напечатать рассказывая о личных эмоциях, касательно романа. Было очень приятно читать о местности, в которой проживаешь сам. Весной этого года я летал в Екатеринбург по работе, но к сожалению, на обратном пути, когда довелось лететь у иллюминатора, была пасмурная погода и распогодилось более менее только ближе к Омску, поэтому рассмотреть Тобол, Иртыш своими глазами с высоты мне не удалось, зато я прекрасно могу разглядеть реку Обь, так как живу в городе, который она делит пополам. Буквально вчера ездил прогуляться на набережную и стоял в метре от воды. В Сибири осень в этом году золотая, уютная, но колкий ветер, который у вод реки становится еще холоднее, не позволил задержаться на подольше. А еще, в прошлом году довелось пить из чистого горного ручья на Алтае, прямо на леднике, это было знаковым для меня событием так как, можно сказать, что и с этого ручья в том числе начиналась река Обь. Это было волнительно.
Прочитав роман, мне захотелось посетить Тобольский кремль, я уже излазил гугл и посмотрел шикарные фотографии сделанные в зимнее время. Он прекрасен!
Из личных наблюдений хочется рассказать чуть-чуть и о религии в романе. Конечно же каждый исторический роман, и история про Сибирь в Петровскую эпоху, связана с церковью, с религией, а, конкретно, Иванов в "Тоболе" её никак не мог обойти стороной, потому что охват, о котором я набирал текст выше, подминает под себя большое количество народов, у каждого из которых своя вера, своё божество. И не добавить религию в роман было бы кощунством , не профессионализмом.
Касательно профессионализма и проработки сюжета мне тоже есть о чем написать. Я болел и переживал за героев. Алексей мог подсунуть мне исторически значимую фигуру так, чтобы я только о ней и думал, хотя, это не всегда была знаковая фигура для истории, такое случалось и с коренным жителем, каторжником , за которого я просто сидел и переживал. Мастерство в том, что я мог ненавидеть и любить одного и того же персонажа на протяжении всех семисот страниц.
Продолжаю делиться личными наблюдениями. Завязка у романа очень сложная, ведь он начинается с лиц, которые затем уйдут на второй и даже на третий планы. Сложности способствует и то, что каждая вторая глава о героях прерывается и третья начинается уже о других людях, других персонажах. Создается впечатление привязанности к тексту, а потом тебя будто от него отрывают, хотя так оно и есть. Усложняет ситуацию еще больше - слог автора. Если вы читали "вечера на хуторе близ Диканьки" или "Метель" Сорокина, то вы поймете мою мысль. Если не читали, то назову его просто старо-русским, старо-славянским.
К речи Новицкого я привык в середине тома. Поэтому читатель, не спеши делать выводы, одолей 120 страниц, дальше слог будет более современным до конца книги, за исключением некоторых диалогов. Это только лишь дополняет роман атмосферой.
Книгу лучше всего, на мой личный взгляд, читать в январе, в первых числах (с 1-го по 10-е).
По ходу чтения, от одного человека узнал про съемки фильма в Тобольске по роману Иванова, всем растрепался об этом, а оказалось, что снимают сериал и если верить интернету длительность 8 серий.
Прочитав Тобол я понял почему ждут продолжения, которое с августа перенесли на конец января. Возможно из-за съемок, так как на фотографиях был виден и сам Алексей собственной персоной.

- Еле разыскал Петьку, - шаркая ногами по тряпке на полу, сообщил Ремезов. - За Курдюмкой с девками забаловался. Так ему по шее врезал - шапка чуть за Иртыш не улетела...

Почему я решил добавить именно этот текст. Он меня заставил улыбнуться, он касается одного из основных героев, к которому мое отношение ни разу за время чтения не поменялось, я очень ценю его персону в книге, многим Семен Ульянович Ремезов может помочь провести параллели с таким персонажем, как дед Щукарь в романе Шолохова "Поднятая целина", до которого у меня так и не дойдут руки. Феномен, не так ли? Не читал роман Шолохова, но предлагаю провести параллели героев. Я просто наслышан =)
Но пока не свыкся с мыслью, что Ремезова будет играть Сергей Гармаш.
Надо закругляться. Книга очень классная, я рад, что справился со сложностями перечисленными выше, которые мне подкидывал автор и не отложил роман. Говорю спасибо читателю Evangella за совет прочесть Тобол в игре "Открытая книга". Я успел, я справился и благодаря тебе, у меня дошли руки. К любимой книге редакции Еленой Шубиной добавляется еще одна! Если вы хотите окунуться в атмосферную историческую литературу - не обращайте внимание на толщину книги, по окончании чтения вам будет не хватать этой самой толщины! ;)
Всем, кто обсуждал со мной роман, отдельный привет!

картинка GeorgijBarbashov

Прочесть отзыв можно на wordpress

Хорошая рецензия!) Тоже планирую прочесть в ближайшее время.
И да, Тобольск прекрасен! Довелось побывать в нем зимой, ощутить на себе и колкий ветер, и жгучий мороз, и прочувствовать дух города и его историю.

Спасибо большое за похвалу и комментарий. Мне тоже очень хочется посетить Тобольск. И почему-то именно зимой. Мороз даст окунуться в атмосферу прошлого, наверное. Чтобы аж нос хрустел! )

Ну уж прям хрустел) Нос надо беречь!)

Я из Сибири, мне привычно :)

Вижу-вижу, бывали и в ваших замечательных краях!)

Замечательная рецензия! Я читаю и улыбаюсь как слон во весь рот!

Да, это наша родная Сибирь! (я тоже родом оттуда, родился в Братске, а родственники до сих пор живут в Красноярске, Кемерово, Ревде и Екатеринбурге)

И все же это наша история! Наша игра престолов!..

Спасибо. Был в Новокузнецке только, а живу в Новосибирске.
Екатеринбург же к Уралу относится вроде ;)

ага ))) в Новосибирске ни разу не был. А, вот, в Болотном, Юрге, Итате, Мариинске, Боготоле, Ачинске был )) я даже в Боготольском районе среднюю школу заканчивал :) Правда, это уже Красноярский край - первый район, если с запада ехать

Пару населенных пунктов даже не слышал :)

ага )) ну, это если ехать на машинке по транссибирке :) там есть и мое село - первое с запада в Красноярском крае, там я и закончил среднюю школу ;)

Кстати о транссибке, купил на неделе книгу Транссибирская магистраль. История создания железнодорожной сети России
Буду читать :)

Ого! Красивый дымок, однако! :)

Я как ее увидел в магазине, сразу понял, что на полке стоять у меня должна! Люблю поезда, люблю историю, люблю Сибирь

трижды согласен с тобой! ))

Я тоже не знал, а потом выяснил, что это самый восточный кремль!

Я просто думал, что за уралом не строили Кремлей. Сибирь не считали территорией достойной кремля, в романе, это, кстати хорошо прослеживается как раз. Гагарин нос воротил все время, хотя ему больше из-за денег идея не была по душе))

да, я так понимаю, изначальная идея как раз и была, чтобы о Ремезове фильм снять, но Иванов как размахнулся с этим романом - просто супер получилось!

Говорят, роман-сценарий "Летоисчисление от Иоанна" он слабый написал (надо бы проверить и почитать), а тут - реально прогнулся!

А я не слышал про "Летоисчисление"

я тоже случайно увидел эту книгу, посмотрел - тот же Иванов. Даже если и неудачно написал, все равно почитаю, только потом буду фильм смотреть

Мне кажется если автор нравится, нужно читать все его книги :)

совершенно верно! :) так и поступим! ;)

Ха! Аналогично!

К любимой книге редакции Еленой Шубиной добавляется еще одна!

У меня возникла идея, что-нибудь почитать вместе из этой издательской серии. Я читал там только Водолазкина: "Лавр" и "Авиатор", но остался в большом восторге от его творчества. И все хочу познакомиться с Юзефовичем

У меня есть "Тайный год" Гиголашвили и "Зимняя дорога" как раз таки Юзефовича. Пока не читал их.

У меня возникла идея, что-нибудь почитать вместе из этой издательской серии

Так мы ж, вроде, Дебри читать и собирались:)

ну, "Дебри" - это само собой )) я имел ввиду серию "новая русская классика" от этого издательства - эти белые книжечки, откуда Юзефович и Гиголашвили. Кстати, я давно хочу Юзефовича почитать

Я вот только не понял, месяца три назад выпустили "Тайный год" Гиголашвили, но оформление черное, а теперь, вот, в белом. Зачем это?) И еще интересно, стала ли в белой бумага лучше, а то в черном оформлении уж очень она не хорошая.
А "Зимняя дорога" как раз с Новосибирска начинается :) У меня еще есть газетная статья про Галину Юзефович, у нее книга ведь тоже выходила в этой серии, если я не ошибаюсь.

Ха, забавно, хотел проверить свои слова о том, что её книги печатались именно в этой серии, открыл новую вкладку с главной страницей лайвлиба, а там первая новость-статья, в которой Галина рекомендует книги к прочтению :) Какое совпадение.
Нет, я ошибся, ее книга выходила в другой серии.

я так понял, черное оформление - это некая новая серия в издательстве, называется "Большая проза". "Тайный год" - вторая книга в ней. Первая книга Понизовского.

В белой обложке книга выходила раньше на пару месяцев - там серия называется "Новая русская классика" и она уже достаточно большая

Просто именно белое оформление занесено в новинки на этот месяц..

а, понятно, мне казалось, что было наоборот, да, странно

Рада, что книга понравилась)

Усложняет ситуацию еще больше - слог автора.

По сравнению с его же *Сердцем пармы* слог легкий, а вот там процентов 25-30 можно понять только интуитивно.

не совсем понял, "там" - это где?