ant_veronique

По моему скромному мнению

2 октября 2017 г. 02:52

Закралась в душу... Даже не знаю что сказать о книге. Она просто проняла меня своими вопросами и тем, как эти вопросы ставятся перед героями книги и перед читателем. Они прокрадываются втихаря в жизнь героев и потом громко заявляют о себе.
Когда у меня не находится сходу, что написать о своих впечатлениях, я читаю чужие впечатления. С кем-то соглашаюсь, с кем-то нет. Так и нахожу, что сказать о своих. Здесь вышло иначе, чужие мнения я читала перед чтением книги, и всё думала, что ж такого ужасного сотворила Вера и чем так возмутила читателей Нелли. Когда прочитала книгу, поняла, что мне хочется многим возразить и по поводу Нелли и по поводу Веры. С другой стороны, писать возражения в комментариях к чужим рецензиям - вещь неблагодарная: никто никого не убедит. Так воскликну тихонько в своей рецензии. О вы, возмущающиеся, желающие кого-то встряхнуть, вы-то сами были на месте Нелли или Веры?
Нелли с 8 лет не видела родителей. Сколько у вас ярких воспоминаний о возрасте до 8 лет? Достаточно много, чтобы они согревали вас во вдруг перевернувшейся с ног на голову жизни? Четыре года в другой семье, в которой к тебе относятся как к родной и в которой ничего толком не знают о твоей прошлой жизни. Легко ли удержаться от желания не чувствовать себя подкидышем в этой семье? Легко ли быть белой вороной, т.е. черной как смоль чайкой на острове в море? Нелли - ребенок, который защищается от тяжелых душевных терзаний так, как уж получается. И кто может ее понять и примирить с самой собой?

спойлер
А Вера... Она поразила меня своей стойкостью в роли матери. Она наделала глупостей, но не рискнув, она бы точно никогда не смогла вырваться из бедной и однообразной жизни прислуги. Она попробовала. Опрометчиво, но разве у нее было у кого спросить совета, как попробовать правильно? Ошиблась, споткнулась, по сути заблудилась. Но. Только подумав о том, что может быть беременна, даже не зная этого точно, Вера не стала искать способы, как избавиться от ребенка, ей даже мысль эта была дикой. Вера начала заботиться о судьбе своего ребенка (не просто не родившегося, а даже еще, может быть, несуществующего). Может, способы защиты были и не оптимальными и уж точно не очень нравственными, но тут уж в приоритетах было счастье нового человека. Меня восхитила твердость Веры в отношении всего, что связано с судьбой ее ребенка. Конечно, лучше всего вести правильную жизнь, но если не получилось, не важно даже почему не получилось, то как исправить ошибку? Что предложить Вере в этом ключе? Мне бы и в голову не пришел ее способ, но вынуждена признать, что я не вижу пока способа лучше.

В общем, не судите - не судимы будете. Лучше почаще представлять себя в шкуре персонажа. Кто знает, каких дров наломали бы сами на месте героев книг.

Бесконечное приключение
Собери их всех!
Школьная вселенная

Ветка комментариев

Аню не читала. Посоветовали бы?

Если вы положительно относитесь к "литературе для девочек" как жанру, то да. Я считаю, что у этой разновидности литературы есть свои достоинства, хотя иногда глупый оптимизм и фарисейство героинь раздражают. Но почитайте, любопытно будет узнать ваше мнение. Кстати, Стефания эту книгу читала.

Не уверена, что вообще что-то читала в этом жанре. Так что можно попробовать два в одном совместить: и книгу, и жанр. Запишу себе в планы. Прочитаю - отпишусь.
А в какой книге Стефания это читала? Я не запомнила этот момент и ее впечатления.

В какой книге не помню. Там эта книжка мимоходом упоминается без всяких оценок. Наверно это автор сделала именно в параллель судьбе героини.

Добрый день!
Я прочитала про Аню (рецензия). Анника Тор, конечно, значительно реалистичней: здесь и сложности с тем, чтобы влиться в семью, и найти друзей. Ну и есть большая разница в том, что у Ани никого нет и жизнь ее пошла на лад, а у Штеффи и Нелли родная семья, и прежняя потерянная жизнь была лучше, чем новая на острове. Аня, несмотря на свой характер и разные казусы, в которые попадала, всё же вся такая идеально правильная, а Штеффи при всей своей положительности всё же очень реальная девочка.
А как жанр - интересно, для воспитательной литературы для девочек довольно увлекательно и даже почти без морализаторства, в этом смысле книге мне даже очень понравилась.

Да, конечно. я с вами полностью согласна. "Аня" эта книга совсем другого формата. Поэтому мне и было и любопытно сравнить, как одна и та же сюжетная ситуация подается в разных странах, в разное время, с разной степенью глубины и психологизма. А.Тор несомненно более серьезный автор. Но я рада, что вы Аню почитали, есть в таких книгах свое очарование.