ant_veronique

По моему скромному мнению

2 октября 2017 г. 02:52

Закралась в душу... Даже не знаю что сказать о книге. Она просто проняла меня своими вопросами и тем, как эти вопросы ставятся перед героями книги и перед читателем. Они прокрадываются втихаря в жизнь героев и потом громко заявляют о себе.
Когда у меня не находится сходу, что написать о своих впечатлениях, я читаю чужие впечатления. С кем-то соглашаюсь, с кем-то нет. Так и нахожу, что сказать о своих. Здесь вышло иначе, чужие мнения я читала перед чтением книги, и всё думала, что ж такого ужасного сотворила Вера и чем так возмутила читателей Нелли. Когда прочитала книгу, поняла, что мне хочется многим возразить и по поводу Нелли и по поводу Веры. С другой стороны, писать возражения в комментариях к чужим рецензиям - вещь неблагодарная: никто никого не убедит. Так воскликну тихонько в своей рецензии. О вы, возмущающиеся, желающие кого-то встряхнуть, вы-то сами были на месте Нелли или Веры?
Нелли с 8 лет не видела родителей. Сколько у вас ярких воспоминаний о возрасте до 8 лет? Достаточно много, чтобы они согревали вас во вдруг перевернувшейся с ног на голову жизни? Четыре года в другой семье, в которой к тебе относятся как к родной и в которой ничего толком не знают о твоей прошлой жизни. Легко ли удержаться от желания не чувствовать себя подкидышем в этой семье? Легко ли быть белой вороной, т.е. черной как смоль чайкой на острове в море? Нелли - ребенок, который защищается от тяжелых душевных терзаний так, как уж получается. И кто может ее понять и примирить с самой собой?

спойлер
А Вера... Она поразила меня своей стойкостью в роли матери. Она наделала глупостей, но не рискнув, она бы точно никогда не смогла вырваться из бедной и однообразной жизни прислуги. Она попробовала. Опрометчиво, но разве у нее было у кого спросить совета, как попробовать правильно? Ошиблась, споткнулась, по сути заблудилась. Но. Только подумав о том, что может быть беременна, даже не зная этого точно, Вера не стала искать способы, как избавиться от ребенка, ей даже мысль эта была дикой. Вера начала заботиться о судьбе своего ребенка (не просто не родившегося, а даже еще, может быть, несуществующего). Может, способы защиты были и не оптимальными и уж точно не очень нравственными, но тут уж в приоритетах было счастье нового человека. Меня восхитила твердость Веры в отношении всего, что связано с судьбой ее ребенка. Конечно, лучше всего вести правильную жизнь, но если не получилось, не важно даже почему не получилось, то как исправить ошибку? Что предложить Вере в этом ключе? Мне бы и в голову не пришел ее способ, но вынуждена признать, что я не вижу пока способа лучше.

В общем, не судите - не судимы будете. Лучше почаще представлять себя в шкуре персонажа. Кто знает, каких дров наломали бы сами на месте героев книг.

Бесконечное приключение
Собери их всех!
Школьная вселенная

как я с вами согласна!

Спасибо, что написали. Прям бальзам на душу.

Я сейчас как раз перечитываю. И параллельно слушаю "Аню из Зеленых мезонинов". Какие разные книги об одном и том же и какая разная авторская позиция!

Аню не читала. Посоветовали бы?

Если вы положительно относитесь к "литературе для девочек" как жанру, то да. Я считаю, что у этой разновидности литературы есть свои достоинства, хотя иногда глупый оптимизм и фарисейство героинь раздражают. Но почитайте, любопытно будет узнать ваше мнение. Кстати, Стефания эту книгу читала.

Не уверена, что вообще что-то читала в этом жанре. Так что можно попробовать два в одном совместить: и книгу, и жанр. Запишу себе в планы. Прочитаю - отпишусь.
А в какой книге Стефания это читала? Я не запомнила этот момент и ее впечатления.

В какой книге не помню. Там эта книжка мимоходом упоминается без всяких оценок. Наверно это автор сделала именно в параллель судьбе героини.

Добрый день!
Я прочитала про Аню (рецензия). Анника Тор, конечно, значительно реалистичней: здесь и сложности с тем, чтобы влиться в семью, и найти друзей. Ну и есть большая разница в том, что у Ани никого нет и жизнь ее пошла на лад, а у Штеффи и Нелли родная семья, и прежняя потерянная жизнь была лучше, чем новая на острове. Аня, несмотря на свой характер и разные казусы, в которые попадала, всё же вся такая идеально правильная, а Штеффи при всей своей положительности всё же очень реальная девочка.
А как жанр - интересно, для воспитательной литературы для девочек довольно увлекательно и даже почти без морализаторства, в этом смысле книге мне даже очень понравилась.

Да, конечно. я с вами полностью согласна. "Аня" эта книга совсем другого формата. Поэтому мне и было и любопытно сравнить, как одна и та же сюжетная ситуация подается в разных странах, в разное время, с разной степенью глубины и психологизма. А.Тор несомненно более серьезный автор. Но я рада, что вы Аню почитали, есть в таких книгах свое очарование.