violin

21 января 2011 г. 18:39

Такие романы лучше всё-таки читать не зимой, укутавшись в теплый плед, а жарким летом. А ещё лучше с привкусом солёного моря на губах.

Роман накрыл меня лёгкой волной ностальгии. Ностальгии по любви в 17 лет, по пьянящей свободе, беззаботности, возможности каждый день выбирать по настроению краски и раскрашивать ими будни и праздники.

Если честно, я вовсе не осуждаю Сесиль. Многие приписывают ей эгоизм, бессердечность, самовлюблённость. А по-моему, она просто одна из тех молодых созданий, к которым "психологическая взрослость" приходит раньше, чем к другим. И сразу они не знают, что с ней делать. Потому как "психологичскую опытность" им приходиться приобретать так же, как и другим: методом проб и ошибок.

Сесиль просто вошла в азарт, понимая, что дёргая за верёвочки и канатики, она может направлять мысли, чувства и действия окружающих в желаемое русло. И что из этого получается довольно-таки увлекательная игра. Она не способна была выйти из неё в середине. Несмотря на то что у неё скрежетали кошки на душе, и время от времени проскальзывали тени сожаления и сомненья, она должна была довести начатую игру до конца.

Кто-то спросит: и даже если ценой такой игры выступает оборванная человеческая жизнь? На этот вопрос мне ответить сложно. Делая первый шаг, мы ведь никогда не знаем, что ожидает нас в конце пути.

Немного жаль, что уже в середине романа можно было предвидеть трагичный финал всей истории. Хотелось побольше неожиданных поворотов в сюжете. Но всё же читать его было легко и приятно...

Ветка комментариев

Меня больше раздражали эти взрослые,казалось бы, люди,с прошлым, опытом и интуицией. Почему они позволяли собой вертеть?