29 сентября 2017 г. 19:24

Потрясающее произведение, в котором, помимо фактов из жизни полярников, чувствуешь эмоциональное переживание за судьбу героев, а автор дополнительно ненавязчиво развёртывает тему совестливости. Причём акцент делается на внутреннем осознании. Во "Вступлении" ход дальнейших событий предопределён, в первой главе о Синицыне даётся ответ: можно ли было избежать всех тех трудностей, что взвалились на плечи Гаврилова и его команды. Каждому из героев будет дано право голоса, когда помимо отношения к человеку команды мы узнаём о прошлом героя, его мечтах и мыслях. Здесь всё показано довольно-таки откровенно, так, например, Лёнька Савостиков (родственник Гаврилова, в прошлом спортсмен) признаётся, что его деятельность первична возможна при наличии публики, однако при этом он способен на подвиги.
Произведение показывает, что мнение о человеке может "ослепить", за ним не получится различить все грани личности (балагурство Тошки для всех vs его объяснение своего характера; схоже с Василием Сомовым).
Если повесть открывают две сформировавшиеся в своём характере личности (Синицын и Гаврилов), то завершается она историей Сергея Попова, получившего урок совестливости и попытавшегося исправить свою основную ошибку. При описании этого героя понравилась ещё одна представленная "схема" о вхождении в коллектив и в чём опасность превозносить свои заслуги.
Довольно-таки гармоничное произведение) Очень понравилось.

В рамках игры "Пятилетка в три тома"