4,5

Мужественным людям - походникам Антарктиды посвятил писатель Владимир Санин свою повесть СЕМЬДЕСЯТ ДВА ГРАДУСА НИЖЕ НУЛЯ.
В.Санин принимал непосредственное участие в полярных экспедициях, знаком…
Цикл: Зов полярных широт, книга №1
Издательство: Советский писатель. Москва

17 апреля 2024 г. 01:59

5 О настоящих испытаниях

Рассказано просто, без чрезмерных лингвистических красот, а всё равно красиво, потому что искренне, потому что душевно, потому что от самого сердца, потому что по-настоящему и о настоящем.

Слог бойкий, хлесткий, но не обижающий, не обжигающий - тёплый, хороший,  человеколюбящий

Тут несмотря на то, что по-советски, без идеализации: живо и жизненно.

Все персонажи и судьбы интересны, правдоподобны. Условия труда невероятные, нечеловеческие условия, труднейшие препятствия.

Есть одноименный, великолепно сделанный  фильм (СССР, 1976) Актеры: Крючков, Абдулов, Демич, Кононов, Янковский, Сергей Иванов и другие

Год издания: 1975

Страниц 256 стр.
Формат 70x108/32 (130х165 мм)
Тираж 30000 экз.
Мягкая обложка

Антарктида, начало осени. Полярники должны перегнать тягачи со станции Восток на станцию Мирный. 1500 километров, 30 дней пути, но никто еще не возвращался в Мирный в это время года... Если не вернуть тягачи в Мирный — станция Восток будет законсервирована на целый год, так как останется без топлива. Поэтому решение только одно — перегонять технику. Начиная этот поход полярники еще не знают, с каким трудностями технического и природного характера им придется столкнуться.

семьдесят два градуса ниже нуля - 1976г.режиссер Сергей Данилин и Евгений Татарский.

Кураторы

17 апреля 2024 г. 01:59

5 О настоящих испытаниях

Тут несмотря на то, что по-советски, без идеализации: живо и жизненно.

20 марта 2024 г. 00:05

5 Нормально делай — нормально будет

Книга о работе полярников в самом суровом месте на Земле. Люди, которые пошли туда по разным причинам, но только сильные духов и телом смогли остаться. Поговорка "Нормально делай — нормально будет" точно описывает как должны делаться дела в любом месте, а в Антарктиде тем более. Цена ошибки чаще всего твоя жизнь или жизнь твоих товарищей. Малодушие одного из героев и приводит к печальным событиям повести.

Каждому участнику экспедиции уделено достаточно времени, рассказана история жизни и как они попали в полярники. Хорошо описанные, нетривиальные персонажи.

Что не понравилось:

Подборки