29 сентября 2017 г. 10:21

Саги необходимо читать в сочетании с сопутствующей литературой и подготовкой, иначе бесполезно.
Рекомендую для начала книгу Исландия эпохи викингов, и куча работ А.Гуревича.
Моя любимая сага сначала была Сага о Греттире. Затем - Сага о Гуннлауге Змеином языке, а потом все-таки Сага о Гисли.
Найдите статьи о каждой и поймете, что время создания и влияние христианства в каждом произведении существенно различается. Так же как и стадии разложения родового строя, становления государственности и проч.
Именно эта сага вызывает у меня больше эмоций в связи с немного иной структурой перевода. вообще другой стилистикой и подходом. Я читала в основном книги серии Литературные памятники и Всемирная лит-ра. Этот первод странный. О некоторых названиях могу только догадываться. Например, область"Фирдир". я так подозреваю, что имеется в виду фюльк "Фьорды". Ну и разные варианты других имен и названий.
Еще в этой саге некоторые моменты/мотивы/события/распри повторяются в одном и том же роду, но в разных поколениях.
Торольв первый и Торольв второй. Судьба детей, которых обошли в наследстве.
Сначала это дети простого бонда с острова Лека, сыновья Хильдерид, затем еще другие .
Вообще, самый главный минус такого масштабного произведения - это то, что некоторых героев видишь на протяжении всей их жизни. Становишься свидетелем их рождения, детства, взросления, распрей, (грабежей) и опрометчивых поступков, а затем смерти.
И так несколько поколений.

Отличие от более позднего авторского романа Троецарствие - в отсутствии сюжетной идеи. Скорее это наиболее приемлимая форма хронологических записей/летописей. Ну и судебник, сборник юридических прецедентов, генеалогический справочник - все в одном лице.

Цель саги - не развлечение как таковое, а формула действий в определенных ситуациях и хронология распрей.
Внутренняя жизнь и мотивы так же, как и судьба "маленьких людей" не принимаются во внимание. Важен моральный урок: уж если такие "большие люди" потерпели поражение , то мелкому бонду надо 10 раз думать как поступить в той или иной ситуации. Чаще всего герои саг - люди выдающиеся физически и умственно "шли" против законов и обычаев страны, ну или главы государства - конунга.
и это было своеобразное назидание и напоминание - закон (обычай тинга) превыше всего!
Об этом хорошо говорится в книге "Исландия эпохи викингов".
На Севере, что в Норвегии, что в Исландии , что на островах был дефецит всего - земли, пригодной для обработки, руды, серебра как валюты, в Исландии - леса, то есть источников существования. Поэтому такое большое значение имели родословная, законность приобретения имущества, вражда с влиятельными людьми, родственные отношения.
Саги фиксировали хронику всех этих явлений и событий.
Если вы возьмете так называемую "Песнь об устройстве мира (Вселенной, Корабля)"/Гимн о Капитане и Предназначении путешественников в космосе из романа Хайнлайна "Пасынки вселенной", то увидите явное сходство в так называемом "сюжете". По сути перечень событий в ОснователяхАзимова - та же сага
Таким образом, начиная читать любое произведение настоятельно советую не бояться спойлеров, а внимательно изучить имеющиеся статьи, рецензии и проч. источники, в которых поясняются особенности стиля, мотивов написания, специфика жанра.
Хотя...Хеймскринглу в свое время я начинала читать просто все подряд, заглядывая в примечания.
Вы же пробовали читать Библию? Почти то же самое.