fullback34

28 сентября 2017 г. 23:33

5 Спас книжку - забрал почти с помойки

Об одном прошу: пусть появится возможность отблагодарить Книгу и Библиотеку за то, что получилось в результате. Идей - с горкой.

"В нашей синагоге" я, наверное, был самым популярным. Читателем. Доверяли и во взрослой библиотеке, и в детской, библиотекари уходили по своим делам, я - на хозяйстве. Ну, и соответственно. Прежде чем книжки окончательно спишут и сдадут на макулатуру - право первой ночи было моим! Я мог забрать всё, что угодно, всё, что считал нужным взять с собой. Ключевский - из той кучи, буквально - кучи, в которую были книжки свалены.

Какое хорошее настроение - и вспоминать всё это, и писать вот под эту музыку: https://www.youtube.com/watch?v=FkP7tUS-hNQ&list=RDMMFkP7tUS-hNQ

Самое интересное, конечно, это - фактура. Столько деталей всего, что называется историей: быт, одежда, государственное управление, анекдоты и проч. Синяя такая очень плотная обложка.

Но что запомнилось на всю жизнь? Это уроки Петровских реформ. Запомнил одно. Но на всю жизнь. Уроки вывел для себя не сразу - в свое время, когда нужно было делать свои, пусть маленькие, по масштабу, но реформы. Так вот.

Ключевский анализирует Петровский подвиг. Но фактура, которую он приводит, наводит по крайней мере на размышления. нет, не о том - а был ли подвиг? Не об этом. О цене. Что получилось? Колоссальное напряжение всех мыслимых и немыслимых сил. Колоссальное количество изменений во всем. "Россию поднял на дыбы"! И что?

А то, что очень многое после смерти Петра вернулось на круги своя. Особенно это касалось государственных дел. То есть получилось, что большинство заимствований Петра оказались не ко времени. Петровский гений натягивал Россию на ту колоду, которая была ей не по росту. И не по фигуре. Это - главное, не по фигуре. Время не пришло. Вот так. Сколько раз потом это всё повторялось! С тем же самым результатом.

Думаю, нам есть что менять. В этом деле. Успехов нам!