28 сентября 2017 г. 14:09

Как написала переводчик (А.Киланова) - «эта книга очень специфическая, непростая, совсем не похожая на знаменитые "Милые кости"». И тут я с ней полностью согласна.

Книга о нелегких отношениях матери и дочери. Всю свою жизнь Хелен была вынуждена заботиться о своей матери, женщине с «психическими отклонениями». Терпеть ее капризы и порой жестокие слова, но, не смотря на все это, она не переставала любить ее, пусть как-то особенно, по-своему, но все же любить. Отношения с матерью казались противостоянием, жестокой борьбой. И Хелен переступила ту зыбкую черту, воплотила свои тайные желания, убив свою мать и тем самым выиграв и в то же время проиграв эту ожесточенную битву.
Вся книга сосредоточена на внутреннем мире главной героини. Она до отвращения честна и этим прекрасна. Перед нашими глазами разворачивается ее жизнь: странная, трудная и порой непонятная. Она выкладывает перед нами все. Читая, я вижу ее оголенную душу перед глазами. Ее боль, муку, нерешительность, разочарования. Она слой за слоем снимает перед нашим взором броню поступков и оправданий со своей души, и остается нагая, напряженная, как оголенный нерв, в ожидании суда. Но, имеем ли мы право судить? Ведь она уже сама осудила себя... пожизненно.

Не буду кривить душой, но читалась книга очень тяжело, но я не минуты не жалею что взялась за это нелегкое дело. Всегда тяжело читать правду, но оно того стоит.
Я безмерно люблю Элис Сиболд за ее честность, откровенность и холодный цинизм. Но эта книга стала для меня ударом, она открыла мне глаза. И я могу надеяться лишь на то, что мне никогда в жизни не будет дано до конца понять главную героиню.
22 ноября 2009