Рецензии на книгу «Почти луна»

ISBN: 978-5-699-34542-7
Год издания: 2009
Издательство: Эксмо, Домино
Серия: Мона Лиза

Отношения между Хелен Найтли и ее матерью многие годы напоминали жестокую схватку двух беспощадных противников. И вот Хелен переступает черту, за которую раньше боялась даже заглядывать. После убийства матери ее жизнь стремительно меняется. Женщина, которая потратила столько душевных сил на то, чтобы завоевать любовь матери, неспособной кого-то любить, внезапно обретает свободу, и эта свобода оказывается зыбкой и пугающей.

Оценка Cake_With_Books:   2.7
Рецензия (если ее вообще можно назвать так)

Мне кажется что эта книга слишком тяжёлая. Вот читаешь и вроде все понимаешь, но на тебя как то морально давят, а ты продолжаешь читать через это давление.

Хелен какая то бесстрашная и сумашедшая женщина. Ей как то нормально жить в одном доме с трупом. Тем более если этот труп - ее мать. Конечно я понимаю, ей надоело и все такое, но.... Я не понимаю! Это ещё ладно. Но зачем обращаться с ТРУПОМ как с живым? Кормить, купать, одевать.... Она ненормальная.

Это слишком тяжёлый роман для меня. Он подходит для более......взрослых людей, которые могут выдержать это странное моральное давление этой книги. Лично мне она не очень понравилась. Когда нибудь я ее дочитаю, но, наверное, не в этой жизни

Оценка winpoo:  2.5

Прочитав когда-то давно «Милые кости» и так не сумев досмотреть за компанию экранизацию даже до половины из-за ее невыносимой скучности и содержательной нелепости, я поняла, что Элис Сиболд – не мой автор, и прочно забыла ее имя. В «Луне», почему-то не сразу взглянув на автора, я первым делом прочитала аннотацию, обещавшую историю женщины, убившей свою мать после долгих попыток добиться ее любви, и только потом увидела: «Э.Сиболд». Но решила рискнуть. И, как оказалось, зря.

Несколько лет назад я с чувством ошеломляющего трагизма прочитала книгу О. Славниковой «Стрекоза, увеличенная до размеров собаки» и подумала, что есть смысл и дальше читать писательские истории об извращенных, невротичных отношениях матерей и дочерей. Эта книга была попыткой прорваться во что-то глубоко сущностное и… Развернуть

Оценка Ms_D:  4
Про айсберг

Убить свою мать - только верхушка айсберга. Гораздо тяжелее "переварить" содеянное. Переосмыслить не только свой отчаянный порыв, когда ты прижимаешь к лицу полубессознательного человека пушистое полотенце, но и всю свою жизнь, каждый шаг, который вёл тебя к этому моменту.

Понять, что делать дальше, как обставить эту смерть наиболее естественно, как... жить дальше? Как смотреть в глаза своим дочерям, как воспользоваться этой приобретённой свободой от властной женщины, из-за которой твоя жизнь прошла в маленьком вымирающем городке?

Мне нравится, как легко в каждой из трёх своих книг Элис Сиболд заставляет героев переосмыслить свою трагедию и наконец-то принять себя, свои поступки, снять маску, разрешить себе чувствовать своими чувствами.

Трагедия - всего лишь точка на линии жизни, а не её… Развернуть

Оценка EzhunyaYablochko:  2
Неприятная книга на больную тему

Единственное, чем может заинтересовать эта книга - интересными деталями из жизни натурщицы. Какой это на самом деле тяжкий труд, как надо уметь владеть своим телом, тренироваться, и что натурщики могут быть с совершенно разными телами. Для кого-то это может быть таким же открытием, как для меня в своё время, мало ли. После этой книги я стала больше интересоваться реальными подробностями этой профессии. Оказывается, очень многие художники больше любят рисовать натуру не стандартные 90-60-90 и Давидов, а далёкие от модельных стандартов, стариков там, ещё кого.

Ладно, всё равно мне придётся высказаться о книге. Она ужасна, с ужасными героями, мерзости которых ничем не оправдываются. Из них как будто выскребли все человеческие чувства и насыпали вместо них идиотизм. Любовная линия над маминым… Развернуть

Оценка Drakoshka:  5

Как написала переводчик (А.Киланова) - «эта книга очень специфическая, непростая, совсем не похожая на знаменитые "Милые кости"». И тут я с ней полностью согласна.

Книга о нелегких отношениях матери и дочери. Всю свою жизнь Хелен была вынуждена заботиться о своей матери, женщине с «психическими отклонениями». Терпеть ее капризы и порой жестокие слова, но, не смотря на все это, она не переставала любить ее, пусть как-то особенно, по-своему, но все же любить. Отношения с матерью казались противостоянием, жестокой борьбой. И Хелен переступила ту зыбкую черту, воплотила свои тайные желания, убив свою мать и тем самым выиграв и в то же время проиграв эту ожесточенную битву.
Вся книга сосредоточена на внутреннем мире главной героини. Она до отвращения честна и этим прекрасна. Перед нашими… Развернуть

Оценка StrongWind:  5
Луна?Или почти?

История действительно жуткая,ещё о таких сакральных отношениях как мать-дочь.Но я понимаю ,на творчестве данного автора отразилось насилие над ней в юности ,поэтому она затрагивает мрачные темы во всех своих немногочисленных книгах,читать было жутко,но однажды я перечитаю книгу и может пойму что то чего не заметила прежде.

Оценка di_parker:  1
Яд и лекарство — часто одно и то же, все дело в пропорции… На мой взгляд, то же относится и к любви.

Элис Сиболд замахнулась на то, что раскрыть невозможно - душу человека, совершившего убийство собственного родителя. Пытаясь осветить темные закоулки подсознания, она вскрыла лишь...а ничего она не вскрыла. Фантазийный мусор и обертки из-под детских конфет.

Невнятные похождения женщины бальзаковского возраста, убегающей от самой себя и своих воспоминаний - да.

Интрига, сюжетная составляющая - нет.

Проблемы, высосанные из пальца + детские псевдо-травмы не всегда равны положительному результату.

Но всегда - потерянному времени.

Оценка Lyssa:  2

Неприятная, отвратительная в своей физиологичности история. Пыльная, тягучая и тошнотворная атмосфера. Очень напомнило кровь, кишки, сперму и дерьмо из творчества Паланика. Осадок одинаковый остается после такого чтения. Мало того, что история ужасна с моральной точки зрения, еще и написано и переведено на тройку.

Оценка Anonymous:  2

Или Элис Сиболд не удалось хорошо рассказать мне эту историю, или у меня совершенно иная форма психического заболевания и мне не понять всех этих героев.
Мне понравились "Милые кости" и "Счастливая". В них Сиболд не рассказывает историю, а поёт необычайно грустную лебединую песню. Очень грустную, но очень сильным профессиональным голосом. Так что за "Луну" я взялась не глядя. И очень зря. Я даже в начале где-то хотела бросить, справедливо рассудив, что я бы могла потратить время на что-нибудь посущественнее. Только чудом удалось продолжить читать, но надо сказать, что с середины стало как-то поинтереснее что ли. Или я уже просто привыкла.
Аннотация как бы говорит нам, что кто-то там убил мать героини, с которой они были в натянутых отношениях. Ну что ж, два сильных характера, борьба и… Развернуть

Оценка DALopa:  0

Это история исключительной жуткости! А ведь напугать меня не так то и легко. К сожалению, я допустила огромную ошибку – начала читать ее на сон грядущий. Есть у меня привычка перед сном час – другой провести за книжкой в постели. Когда я осознала свой промах, было уже поздно – меня затянуло в омут сюжета. Я подумала было не засыпать, пока не прочту ее всю. Но это значило лечь в три утра. А следующий день рабочий. Пришлось оставить эту затею. Удивительно, но кошмары мне не снились.
Казалось бы, в сюжете ничего жуткого не происходит. Подумаешь, дочь собственную мать убила и планирует, как бы спрятать тело...
Вот здесь я хочу сделать отступление. По моим словам может создаться впечатление, что для меня это неудивительно. Но я имела в виду другое. Подобная сюжетная линия не редкость. Тем… Развернуть

1 2 3