27 сентября 2017 г. 13:32

Видела несколько раз обложку в разных соц-сетях, но не сразу дошло, что это та самая "Все начинается с тебя..." , которую пару лет назад я читала на самиздате Мошкова. Спасибо Аквилегии, что выпустили эту книгу. Кстати, я думала, что Аквилегия только детские книги издает. Молодцы.
И кстати, я долго не верила, что автор действительно женщина - все довольно правдоподобно с точки зрения восприятия подростка-мальчика, но потом тесно пообщалась с автором-писательницей в соц-сетях.
Когда получила книгу и начала перечитывать, поняла, что многое уже подзабыто. Поэтому заново прошла через эпопею последнего учебного года Дэна.
Из самого запомнившегося - Мамель. Очень цельная, любящая личность. И такая обычная, неидеальная. Сначала обещает, что смириться, потом идет на обман семьи, чтобы добиться своего.
Еще Петька - второстепенный шебутной персонаж, друг Дэна. В сравнении с ним видишь, какая стойкая личность - сам Дэн. Несмотря на близость такого бесшабашного друга, Денису нужны настоящие отношения, влиянию Петьки он не поддается и видит все "разные"стороны друга.
Клаксон, Буся, Кубик и мухи в банке. Домашние питомцы - это отдельная история.
Дядя Миша и его попытка сделать из Клаксона хищника. Очень мило. "Малая морская яичница"- из общения с автором знаю, что это исторический факт, но количество яиц в "большой морской" неизвестно даже автору - меня это немного мучает :).
Южный город. Школа. Куда поступать после 11 класса?
Аня. Мне было сложно ее понять. Я бы в такого Дэна влюбилась безоговорочно. Но с другой стороны, прийти в новую школу и тут же стать объектом презрения....
О, одноклассницы! Типовые девочки, которых я узнаю в любом гриме.

> Машунь, вот моя фотка В ТОМ САМОМ ПЛАТЬЕ! два смущённо зардевшихся смайлика.
> Люси, вау! Ты – БОГИНЯ! Он не сможет устоять! смайлик, хлопающий в ладоши.
Перед чем там я не смогу устоять? И спереди, и сзади – всё, как у других. Все места, как я успел выяснить, правильно пришиты. Ну зубы красивые, ногти нарощенные с картинками, вкусные духи. А в общем, Люська – персонаж стэнд-апа, та самая девушка главного героя, над которой юмористы стебутся.
> Машунь, я рада, что ничего не было. Я пока не готова к ТАКОЙ страсти!
> Люси, это судьба! (три сердечка). Всё ещё будет, и это будет прекрасно, поверь мне!
Люська, не верь. Ничего не будет. По крайней мере, со мной. Интересно, и с кем Овчинникова проверяла это самое «прекрасно»?

Немного расстроило, что некоторые кусочки из сетевой версии в книгу не вошли. Надеюсь, автор сдержит обещание и выложит их где-нибудь.
И в конце все будет хорошо. Потому что детство ушло не так уж далеко.

Я – Земля,
Майор, приём,
Это ЦУП,
Ответьте, Том.
Это Том,
Земля, приём!
Мне трындец,
С Луной – облом.
Вольный перевод песни Дэвида Боуи «Space Oddity», выполненный Дэном Мартыновским в свободное от учебы время.