25 сентября 2017 г. 18:18

Дмитрий Глуховский единственный писатель в этом году, который меня удивил и заинтриговал.
Его «Метро» я читала ещё лет 7 назад и больше к его книгам не возвращалась, а тут со всех сторон стали кричать о «Тексте» и я соблазнилась.
Мой читательский опыт говорит, что писатель зачастую талантлив лишь в одном жанре или смежном с ним. Так происходит чаще всего. Глуховский же решил поэкспериментировать и написать реалистичный детектив, без всяких катастроф и замкнутых пространств. И что же, вышло недурственно, а точнее очень и очень интересно.
Если Глуховский начал писать Текст лет 10-12 назад, то на тот момент задумка была бы совершенно фантастической. Только спустя десятилетие телефоны переросли из средства связи в игрушку с мощным функционалом. Могли ли мы тогда представить, что «трубка» будет отслеживать местоположение, рассылать всем подряд сообщения через сотни приложений или записывать видео. Вряд-ли!
По сюжету молодой парнишка Илья Горюнов нарывается на «оборотня в погонах» Петю Хазина, и уезжает в Соликамск на долгих 7 лет. За это время мир меняется на столько, что и возвращается смысла нет. Но он вернулся, с надеждой на перемены, на будущее на жизнь.
Благодаря случайности к Илье попадает телефон того мента. Без злого умысла Илья решает выжать из смартфона все и деньги и душу, и грехи замолить.
Петины связи и находчивость Ильи превращают историю в настоящий детектив в духе «Во все тяжкие» и концовка соответствующая.
Очень уж мне понравилась параллель с «Превращением» Кафки. Забрало. И даже где-то есть намек на «Преступление и наказание» Достоевского.
«Текст» Глуховского пока лучшая книга, которую я прочла в 2017 году. Надеюсь и вам понравится.

Букмарк