Tryam_grandma

25 сентября 2017 г. 11:12

Еще одна серия романов, посвященных теме Мерлина, короля Артура и рыцарей Круглого стола.
В книге мы знакомимся с совсем еще юным Мерлином, живущим со своей матерью при дворе ее отца короля Южного Уэльса. Никто из окружающих не знает, кто его отец. Мать Мерлина, Ниниана, тщательно скрывает эту тайну. За пронзительный взгляд, тихий нрав, нелюбовь к дракам и оружию, все, что так несвойственно остальным мальчишкам, его считают сыном дьявола. Он одинок, не по возрасту умен и рассудителен. Мерлин предстает перед нами не выдающимся волшебником, как мы привыкли, а обычным молодым человеком, обладающим огромными знаниями в самых разнообразных областях, особенно в инженерии. Да, иногда к нему приходят видения, и он говорит голосом высшей силы, но эти проявления у него бывают нечасто и не зависят от его воли и желания.
Отлично передана атмосфера древней Англии, которая была разделена на множество частей, каждая во главе со своим королем. Они часто сражаются друг с другом и не привыкли биться вместе даже против общего врага. И первым, кто смог объединить Британию и выгнать саксов, был Амброзиус, рядом с которым находился Мерлин. Первый том заканчивается зачатием будущего знаменитого короля Артура, чье появление Мерлин увидел в одном из своих видений и рискнул своей жизнью и будущим королевства, чтобы Артур появился на свет.
Обязательно прочитаю, как в дальнейшем будет развиваться судьба героев.

Большое спасибо Flesa за совет в Лампомобе.

Ура! Рада, что понравилось и что продолжите читать серию))