27 января 2019 г. 21:08

Не смотря на то что историй о короле Артуре и его круглом столе достаточно, эта легенда до сих пор актуальна и популярна, сколько снято фильмов, написано книг, но для тех кто хочет окунуться в эту легенду с самого начала я советую прочесть серию автора Мэри Стюарт "Жизнь Мерлина", которая состоит из пяти книг. Именно о первой ее книге "Хрустальный грот" мой отзыв.

Во-первых она ответит наверное на множество вопросов кто же такой Мерлин, загадочный волшебник, который во всех историях предстает уже мужчиной в возрасте, а где то даже старцем. Но ведь и он когда то был молод, прошел какой то жизненный путь, у него были приключения, да и вообще кто же он такой? Для меня эта книга сравнима с тем как если бы Толкиен рассказал историю Гэндальфа из "Властелина колец", все же интересно что же было до того как ))))

Начинается история с самого детства Мерлина, рассказывает о том откуда он родом (внебрачный сын уэльской принцессы) , его сложные отношения с семьей, приключения в которые он пускается когда ему исполнилось тринадцать лет по воле судьбы и конечно же рассказа о его даре. Это не тот волшебник, который творит магию, пускает заклинания, или еще что то подобное.... нет это скорее предсказатель, видящий, умеющий распознавать какие то вещи за гранью людского понимания.

Да, в этой книге еще нет Артура, но уже есть знакомство с его отцом Утером, а также довольно интересная интерпретация какое отношение Мерлин приложил к его рождению и как он все таки связан с этой семьей. Ну и безусловно отлично показано становление Британии, войны за власть, даже без жестокости не обошлось.

К минусам этой истории могу отнести некоторую сухость сюжета, наверное это первая книга Мери Стюарт из прочтенных мною которая шла у меня очень медленно и тяжеловато, пока я не втянулась в нее, увы это было уже ближе к середине книге, поэтому для меня лично это если пятерка то пятерка с минусом, но не слишком большим

Прочитана в рамках игры Персона грата