25 сентября 2017 г. 07:26

Я очень люблю отсылки и когда я их не понимаю, то стараюсь во всем разобраться. Интерес к этой книге возник после прочтения очередного тома графического романа Нила Геймана Песочный Человек . "Страна Смеха" была замечена мной на столике среди множества книг главной героини, так что я полез прочесть описание и оно меня зацепило.
Начинающий писатель по имени Томас с детства влюблен в прозу таинственного сказочника Маршалла Франса. Поддавшись непонятному импульсу он решает поближе узнать о биографии любимого автора и, если получиться, написать про него книгу. Для этого Томас отправляется в небольшой городок, где писатель жил и творил. И вот из этого путешествия вырастают настоящие приключения: абсурдные, страшные и таинственные. Городок оказывается совсем не простым, он наполнен тайнами и практически оторван от влияния внешнего мира, а его жители очень тесно связаны с тем, что выходило из-под пера Маршалла Франса.
Писать более подробно о сюжете нет смысла, потому что можно сделать кучу спойлеров. А они, поверьте мне, будут очень мешать воспринимать происходящее. Я, по глупости, прочитал чуть больше, чем говорится в официальной аннотация и испортил немного впечатление от романа (меня не вдохновили строчки про похожесть автора на Маркеса и Баха, которых я не очень люблю, и я решил ознакомится с парочкой рецензий).
По атмосфере книга вышла очень депрессивной и осенней. Повествование довольно рваное: по началу кажется вязким и туманным, а затем начинает стремительно набирать обороты. К концу книги история и вовсе несется вприпрыжку, иногда теряя по дороге детали и здравый смысл. Книга наполнена небольшими, я бы даже сказал бытовыми, мелочами нагоняющими жуть и создающими загадочную атмосферу. Читая страницу за страницей я постоянно ждал, что вот-вот случится что-то плохое и оно случилось.
В целом - книга довольно средняя, но можно сделать скидку на дебютный роман и пробу пера. Язык у автора приятный, а сюжет, пусть иногда и топчется на месте, собирая вокруг себя много не нужных деталей, довольно интересный, пусть слегка и избитый.
Любителям магического реализма и историй о маленьких городках с большими тайнами рекомендую. С прозой Джонатана Кэрролла знакомство продолжу однозначно. что-то в нем есть...