24 сентября 2017 г. 20:15

Конечно, каждый раз читая ту или иную книгу, мы невольно подставляем себя на место главного героя. Примеряем его жизнь и мысленно совершаем те действия, что предначертаны автором. Нередко случается, что мы проводим параллель между героем и собой и находим поразительные сходства.

Ребекка – это не обычное произведение. Ребекка – это не имя главной героини, как бывает чаще всего. Нет. Ребекка – это имя ее страха, боли и выдумок. Ребекка – это то чувство, которое испытывала хоть раз в жизни каждая девушка, которая знала о бывшей своего возлюбленного. Ребекка – это то, что знакомо каждой из нас. Роман о каждой из нас.

Нет слов, чтобы описать, насколько близка была мне главная героиня – девушка-выдумщица, которая все принимала близко к сердцу, которая из мухи делала слона, боялась всего на свете и не могла связать двух слов. В этом было что-то милое и трогательное…читая произведение Дафны, понимать, что ты не одинок и твое поведение не является аномалией, ты сам не аномалия, а обычный человек, как и она.

Не буду останавливаться на сюжете – вы, конечно, прочли его краткое содержание выше и знаете суть, а если нет, то и не следует оставлять спойлеров. Скажу лишь только, что роман кажется предсказуемым, но затем в самый неподходящий момент хорошенько дает вам по лбу за такие мысли и все, что вы можете дальше делать – это отложить книгу и некоторое время просто смотреть в пол и переваривать прочитанное.

Также не могу не отметить прекрасный легкий стиль письма Дафны, который увлекает читателя и позволяет представлять все своими глазами. Однако меня не покидало чувство, что я это все уже читала у Бронте в Джейн Эйр и у Ремарка в Трех товарищах , словно Ребекка была дочерью этих произведений.

Несомненно, роман идет в список моих любимых и я очень благодарна флешмобу за это, а вам я желаю приятного чтения!