sasha_tavi

Слегка упоротый рецензент со специфичными вкусами

23 сентября 2017 г. 20:51

Немного сумбурный детектив какой-то. С одной стороны, интересная завязка, небанально обыгрывающая сюжет с запертой комнатой. Да, круг подозреваемых ограничен с самого начала, но есть нюансы. Жапризо уже в первом романе играет с ожиданиями читателя, ловко подставляя в знакомый сюжет неожиданные повороты. Концовка вышла для меня неожиданная. Но я редко угадываю убийцу в детективах, так что этому не удивилась. Что меня больше расстроило, так это странный скачущий сюжет - в какой-то момент примерно после трех четвертей книги до этого плавно разворачивающее повествование вдруг дает вираж и мчится к финалу, торопясь вывалить на читателя как можно больше подробностей. Пришлось даже возвращаться немного назад и перечитывать , чтобы убедиться что ничего не пропустила. Зато, что уж точно хорошо у Жапризо, так это психологизм. Все персонажи тщательно выписаны, разработаны и выверены. Читать главы про каждого из пассажиров было самым интересным. Жаль что автор свернул эту часть очень быстро и вывалил концовку. Но в общем-то для дебюта очень даже хороший детектив, хотя до "Ловушки для золушки" очевидно не дотягивает.