Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

22 сентября 2017 г. 10:10

5 Игра контрастами

Как сложна, как подчас непостижимо сложна жизнь! Замираю за спиной Майкла и вглядываюсь в печальную, но едва ли не лучшую иллюстрацию. Иллюстрацию жизни. Веселые ситцевые занавески, гравюры без нравоучений, блестящая решетка перед камином, а по центру, в лучах заходящего солнца, - одиннадцатый баронет. Хмурый вид, медь волос, в маленькой ручонке зажата серебряная ложка. Мгновение, и вот уже она летит в чашку, расплескалось молоко по столу. Серебряная ложка – вот оно зримое доказательство торжества жизни, удачи. Смех разнесется по комнате звучной трелью колокольчика, выбежит в опустевший коридор, затеряется в одиночестве оставленного дома. Есть ли счастье в том, чтобы родиться с серебряной ложкой во рту?

Милые мои Форсайты, как же я вас люблю! И все же каждый раз, преодолевая с вами один путь, не могу отделаться от гнетущей пустоты в душе… Почему? Новый роман как новая страница жизни. Пусть не совсем моей, пусть разделенной с Сомсом, Флёр, Майклом, и все же прожитой.
Второй том «Современной комедии» есть не что иное, как игра контрастами. Пока люди с серебряной ложкой во рту разворачивают войну ценой в полторы тысячи фунтов с целью отстоять свое доброе имя, люди с деревянной ложкой пытаются выжить в послевоенной Англии.
Майкл Монт – человек, имеющий имя и деньги, но при этом и доброе отзывчивое сердце, пытается свернуть устоявшиеся порядки. Вот только есть ли у него хоть малейший шанс на победу в мире, которым правят люди, далекие от повседневности трущоб? Люди принимают законопроекты, курят сигары, качают головой… и не ведают горестей крайних улиц Лондона. Сам Майкл понимает, что шанс на переворот, на принятие фоггартизма призрачен, ничтожен. Ведь кто в сознательном состоянии отправит своего ребенка в безызвестность? Кто решится стать землевладельцем, забыв про собственное дело, потерянные деньги? Кто поверит, что там, за этими трудностями, прячется победа? Ответ не знает и сам Майкл.
И сколь мелочными кажутся теперь проблемы Флёр! Переживания Сомса! Игра контрастов. Пока кто-то отстаивает честь в судебном порядке, изыскивая повод изничтожить противника, пускается в дрязги, попутно боясь потерять поклонников, старая забытая нищая Англия умирает от голода. Умирает с все так же гордо поднятой головой.
Флер, как и прежде, руководствуется своими собственническими устремлениями, не считаясь с чувствами отца и близких. Да что уж там, не думая о том, сколько боли причинила Уилфриду Дезерту, она продолжает интересоваться, по-прежнему ли тянет его к ней. Рожденная с той самой пресловутой серебряной ложкой во рту, она привыкла, что мир крутится вокруг нее, и малейшее невнимание к ее особе, малейшее утаивание способны привести ее в гнев. Не говоря уже о том, что она в принципе не способна оценить стремление Сомса защитить ее ото лжи и лицемерия других. Его выпад в сторону Марджори воспринимается ей лишь как досадная ошибка, но никак доказательство крепких отцовских чувств. Хотя опять же, как на этом моменте не вспомнить про благие намерения и про то, к чему они приводят…
А Сомс… Дорогой мой Сомс! Сколько еще тебе бед придется вынести на своих плечах? Да разве откажешься, когда так любишь, так веришь… Конечно, нет. За нее, за свою истинную, прекрасную, сумасбродную дочь, за любовь, за смысл жизни хоть кругом свет обойти. И не страшно, если это путешествие в один конец.

Обыденное и важное, абсурдное и верное, личное и общественное – разные оттенки смешаются на колоритном коллективном портрете эпохи. Каждый его незадачливый участник идёт своим путём. Вот только есть ли счастье в этом ежедневном путешествии? Есть ли в саге поистине счастливые люди? Я искренне в этом сомневаюсь. Сомневаюсь и все так же прячусь здесь, за спиной Майкла, и старательно вглядываюсь в картину будущего. Тепло и уют детской, брызги молока на столе и трель колокольчика… И так хочется верить, что одиннадцатый баронет все же отыщет то, что так давно не могут обрести те, кто его любит.

P.s.

картинка Tsumiki_Miniwa

Самые теплые приветы нашей дружной компании прочитавших или только собирающихся: Настёне nastena0310 , Юле JewelJul , Оле Penelopa2 , Тори SantelliBungeys , Насте Nusinda :3

Ветка комментариев

Блин, теперь страшно представить, что меня ждёт в последнем томе "Комедии" :D

Скорей же читать))

Отпусти меня работа, я хочу читать!! :)

И меня))

Всех нас!! :)