Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

22 сентября 2017 г. 10:10

5 Игра контрастами

Как сложна, как подчас непостижимо сложна жизнь! Замираю за спиной Майкла и вглядываюсь в печальную, но едва ли не лучшую иллюстрацию. Иллюстрацию жизни. Веселые ситцевые занавески, гравюры без нравоучений, блестящая решетка перед камином, а по центру, в лучах заходящего солнца, - одиннадцатый баронет. Хмурый вид, медь волос, в маленькой ручонке зажата серебряная ложка. Мгновение, и вот уже она летит в чашку, расплескалось молоко по столу. Серебряная ложка – вот оно зримое доказательство торжества жизни, удачи. Смех разнесется по комнате звучной трелью колокольчика, выбежит в опустевший коридор, затеряется в одиночестве оставленного дома. Есть ли счастье в том, чтобы родиться с серебряной ложкой во рту?

Милые мои Форсайты, как же я вас люблю! И все же каждый раз, преодолевая с вами один путь, не могу отделаться от гнетущей пустоты в душе… Почему? Новый роман как новая страница жизни. Пусть не совсем моей, пусть разделенной с Сомсом, Флёр, Майклом, и все же прожитой.
Второй том «Современной комедии» есть не что иное, как игра контрастами. Пока люди с серебряной ложкой во рту разворачивают войну ценой в полторы тысячи фунтов с целью отстоять свое доброе имя, люди с деревянной ложкой пытаются выжить в послевоенной Англии.
Майкл Монт – человек, имеющий имя и деньги, но при этом и доброе отзывчивое сердце, пытается свернуть устоявшиеся порядки. Вот только есть ли у него хоть малейший шанс на победу в мире, которым правят люди, далекие от повседневности трущоб? Люди принимают законопроекты, курят сигары, качают головой… и не ведают горестей крайних улиц Лондона. Сам Майкл понимает, что шанс на переворот, на принятие фоггартизма призрачен, ничтожен. Ведь кто в сознательном состоянии отправит своего ребенка в безызвестность? Кто решится стать землевладельцем, забыв про собственное дело, потерянные деньги? Кто поверит, что там, за этими трудностями, прячется победа? Ответ не знает и сам Майкл.
И сколь мелочными кажутся теперь проблемы Флёр! Переживания Сомса! Игра контрастов. Пока кто-то отстаивает честь в судебном порядке, изыскивая повод изничтожить противника, пускается в дрязги, попутно боясь потерять поклонников, старая забытая нищая Англия умирает от голода. Умирает с все так же гордо поднятой головой.
Флер, как и прежде, руководствуется своими собственническими устремлениями, не считаясь с чувствами отца и близких. Да что уж там, не думая о том, сколько боли причинила Уилфриду Дезерту, она продолжает интересоваться, по-прежнему ли тянет его к ней. Рожденная с той самой пресловутой серебряной ложкой во рту, она привыкла, что мир крутится вокруг нее, и малейшее невнимание к ее особе, малейшее утаивание способны привести ее в гнев. Не говоря уже о том, что она в принципе не способна оценить стремление Сомса защитить ее ото лжи и лицемерия других. Его выпад в сторону Марджори воспринимается ей лишь как досадная ошибка, но никак доказательство крепких отцовских чувств. Хотя опять же, как на этом моменте не вспомнить про благие намерения и про то, к чему они приводят…
А Сомс… Дорогой мой Сомс! Сколько еще тебе бед придется вынести на своих плечах? Да разве откажешься, когда так любишь, так веришь… Конечно, нет. За нее, за свою истинную, прекрасную, сумасбродную дочь, за любовь, за смысл жизни хоть кругом свет обойти. И не страшно, если это путешествие в один конец.

Обыденное и важное, абсурдное и верное, личное и общественное – разные оттенки смешаются на колоритном коллективном портрете эпохи. Каждый его незадачливый участник идёт своим путём. Вот только есть ли счастье в этом ежедневном путешествии? Есть ли в саге поистине счастливые люди? Я искренне в этом сомневаюсь. Сомневаюсь и все так же прячусь здесь, за спиной Майкла, и старательно вглядываюсь в картину будущего. Тепло и уют детской, брызги молока на столе и трель колокольчика… И так хочется верить, что одиннадцатый баронет все же отыщет то, что так давно не могут обрести те, кто его любит.

картинка Tsumiki_Miniwa

Самые теплые приветы нашей дружной компании прочитавших или только собирающихся: Настёне nastena0310 , Юле JewelJul , Оле Penelopa2 , Тори SantelliBungeys , Насте Nusinda :3

Машуль, ну вот как ты так душевно пишешь?)
зы: еще и от картинки восторг полный)

Не смущая меня Смущение смайлики
Я всё слишком близко принимаю к сердцу, книги в том числе :)

Я чуть-чуть;) а вообще я по тебе соскучилась, хотела вечером уже в личку писать, как твои дела?

Взаимно, Настюш! Да у меня вроде все нормально, на работе немножко штормит (как обычно в принципе), потому и пропадаю :) Даже времени толком читать нет, ну ничего, все выправится. Ну что рассказать? Площадку сдала, город завалила :D Невезучая я, да? А еще на прошлых выходных посмотрела "Оно" (да-да, книги не читаю, но смотрю экранизацию за экранизацией), осталась очень довольна :) Как сама?

Понимаю, работа порой забирает все свободное время, но будем надеяться, что это все же временное явление)
Ой, да ладно, не принимай близко к сердцу, все сдашь потихоньку, я в тебя верю)
Я Оно книгу очень люблю еще со школы, фильма ждала аж подпрыгивала, в первый же день побежала в кино, и теперь крайне довольная, в кои-то веки не испортили)
Я тоже вся в работе, начало учебного года, пятницы жду каждую неделю как спасения)

Я с тобой... пятницу жду с понедельника. Всегда)))

так интереснее)

ага, все по кругу)

Да вот, еще и настроение какое-то...осеннее? В общем, все валится из рук.
Я верю в силу третьего раза, трагизма добавляет тот факт, что я (надеюсь) скоро куплю машину :)
О, ты посмотрела! Здорово! Ну скажи, дети отлично играют? Беверли просто красотка. Ну и да, на некоторых моментах мне было изрядно нервозно, цеплялась за крепкую руку мужа :D
Да вот же, наконец, она наступила, наша пятница :)

У меня пока еще полулетнее настроение)
Правильно, Машунь, верь! а стоящая под боком машина только дополнительный стимул, а не трагизм)
Скажу! И играют отлично, и с юмором, и моментов жутких много, и что для меня наверное самое главное не прилизали ради более низкого возрастного ценза, я этого больше всего боялась)
Ага, еще чуть-чуть и свобода попугаям)

Сохраняй его - полулетнее - подольше :)
Жду встречу с ней :)
Радует, что будет продолжение! И я очень, очень надеюсь, что взрослые актеры не испортят то, что уже сделано!
Еще немного, еще чуть-чуть :)

Спасибо, Машунь)
Дааа, даже если второй будет хуже, этот можно как отдельную историю воспринимать)

Даа, не знаешь, кстати, когда вторая часть выйдет в прокат?

вроде аж в 2019

Печаль

да время быстро летит, увы(

Разозлилась на Флер?))
Майкл утопист.
А Сомс Флер избаловал.
Рецензия прекрасная!

Немного разлилась, да :) И все равно симпатизирую Флёр. Непроизвольно. Да взбалмошная она, избалованная, своевольная, и все равно непростой у нее путь. Это тоже нужно учитывать.
Утопист. От большого доброго сердца утопист. Это показательно в том же моменте с постройкой птицефермы.
Еще как избаловал! Ну что уж поделать - его дочь, его кровь. Думаю, многое он еще на своих плечах вынесет из-за Флёр...
Спасибо, Юль :)

Думаю, многое он еще на своих плечах вынесет из-за Флёр...

Ты, как никогда, права)

Блин, теперь страшно представить, что меня ждёт в последнем томе "Комедии" :D

Скорей же читать))

Отпусти меня работа, я хочу читать!! :)

И меня))

Всех нас!! :)

Откажешься и смыслу жизни - конец.
Вот и Маша пришла, пирожков принесла.:)

О чем и речь, так что знать судьба такая у Сомса - оберегать Флёр :)
Да, я снова с вами, усиленно стараюсь не пропадать, но получается плохо Еда смайлики

Да, никуда не денешься. Его творение.)
Ну хоть получается навещать) Не могу разобрать чем жонглируешь) Орехи, пирожки, листья) (на листья мысли об осени навели))

Пирожки же ;) Эх, кто придумал эту работу?!

Почти угадала, имелись в моем списке.))
Кто-то очень не добрый, плохой человек.)))

Ну ты ж сказала, что я пришла и пирожков принесла ;) Вот тебе и пирожки!
И не говори! Временами и правда недобрый :)

Аааа на работе у меня так... сказала тут и вылетело.))) Уже о другом думаю, о рабочем)
шепотом - без Штирлица тут не обошлось.:))))) /Настя сегодня добрая, она сама так сказала/))

Ахах, ну раз сказала :) У меня тоже сейчас на работе минутный выдох перед тем, как ринуться в очередной "бой" :)

Бум испытывать судьбу, да, да и Настю))) А я смотрю на часы и жду когда уж долгожданные протикают, короткий же день - пятница) Мне еще час где-то сидеть тут... охохо)

куда ж без меня))

какой чудесный смайлик))
хочу что-нибудь-другое от тебя, не Голсуорси уже)))

А мне вот интересно, у тебя там картинки на все случи жизни припасены, или ты специально после прочтения книги ищешь что-то подходящее?:)

У меня просто после прочтения книги страшная потребность найти какую-то живописную ассоциацию :) Что-то нахожу у любимых художников, что-то уже есть. А бывает просто ужасно, помнишь как выглядит картина, которая на сто процентов подходит к тому, что прочитала, но не помнишь кто ее написал :D

Вот они - метания художника ;)

Да уж, художка оставляет след на всю жизнь :)

Зато ты нас всех снабжаешь такими красивыми иллюстрациями, сколько у меня уже на скринсейвере стояло:)

Рада быть полезной :) Мне бы денег как у Сомса, я бы тоже картины коллекционировала :)

И книги;)

Само собой!

Какая нежнятинка) и рецензия и картинка) чувствую твоё осеннее настроение.
Заинтересовала ты меня ) очень хочу почитать опять о любимых героях и "играх" в парламент...

нежнятинка

:D
Спасибо, Тори! Как будет время, добирайся! Отмечаю тебя всякий раз, чтобы ты не забывала о своем желании ;)

Замечаю твои "отмечалки")) думаю уже совсем скоро доберусь.

Буду ждать :)

Осталось совсем немного Форсайтов?)
Эхх.... тоже работа заедает и осенняя хандра. Хочется верить, что это временно, но пока получается с трудом)

Совсем чуть-чуть, ну если только ограничиться рамками "Современной комедии" :) Да вот же, хожу запаренная все время,скоро начну крестиками отмечать время до НГ, наверно :D

Ой, мне уже кажется, что меня и НГ не спасет. Вспоминаю прошлые праздники, которые провела на нервах, так и не сумев мысленно отключиться от работы(( беда... Лечиться мне надо, лечиться))

Для меня мУка работать в выходные, не то что в праздники... Мне в состоянии такой хандры все время хочется спать :(

А я именно что не работала в праздники, но постоянно думала о работе, что вот выйду после выходных и надо сделать вот это, и вот это, и вот это... Без конца прокручивала все в голове, переживала. Плюс еще перед самым уходом обнаружила крупный косяк... Не смогла, короче, нормально забить на все и настроиться на отдых(((
А если уж реально по какой-то причине нужно в выходной работать, это вообще зло((

Мне в состоянии такой хандры все время хочется спать :(

Вот мне, кстати, тоже. Вечером сажусь с книжкой, и через 20 мин уже дрыхну, так и не выпустив книжку из рук))) в том числе и из-за этого читаю очень медленно...

Плохо, не получилось у тебя отпустить ситуацию. Надеюсь, в этом году будет лучше! Когда еще расслабляться, как не на новогодних каникулах и в отпуске? :)
А мне вот частенько приходится в выходные работать. В такие моменты у меня вообще настроения нет что-либо делать... Вооот, у меня сейчас такие нервы на работе, что не то что читать, книгу в руки не взять. Потому что так же прокручиваю сценарии и не могу расслабиться :(

Да уж(
Я тоже надеюсь)) не хочу второй НГ подряд так проводить((
Печаль... Но хотя бы проделанная работа приносит потом удовлетворение?
Мне уже даже муж говорит, что я ни о чем не могу говорить, кроме работы. Не могу отключиться от нее. Надо что-то делать с этим)) Как-то научиться забывать, выходя за порог офиса))
Надо что-то позитивное искать))
8b0ab3bd63203aa69c9c20b817850747.gif 192f6e408c0cb53650ba2585048f24ad.gif 1110f4a040e627baeb56331df566c107.gif

И не надо так проводить!
Приносит, но, к сожалению, зарплата оставляет желать лучшего >_< Муж правильно говорит, надо уметь переключаться. Я вот во время летнего проекта 10 дней хожу как зомби, муж не хочет лишний раз тревожить и каждый раз повторяет, что это нифига не нормально.
Надо! Прихожу с работы, бегаю за хорьком, а он за мной :D

Умом-то я понимаю, что он прав, но вот на деле не всегда удается этому следовать(
Я вот даже в этом году работу сменила. Но что-то мне не помогло, дело явно во мне))

это нифига не нормально

Это точно. Работа должна быть на работе. Либо, если ты посвящаешь ей все свое время, то это должна быть работа-хобби)) все остальное - ненормально...
Молодцы, разминаетесь)) у меня кот обычно бегает... прямо по мне)
Котэ и шоколадки - мое спасение) ну и книжки все же, хоть от них в таком состоянии и получаешь меньше удовольствия(

Чувствую, что у меня тоже все скоро сменой работы закончится. И, наверно, это правильно. С хорем не полежишь, он залезает на диван и начинает усиленно облизывать руку, а потом покусывать. А зубки-то немаленькие! Вскакиваешь, чтобы успокоить хулигана, а он с веселым гу-гу-гу, распушившись как ёж, убегает. Вот и начинаются гонки по квартире :) Шоколадки - наше все, сама люблю сладкое :3

Вот да, иногда надо что-то менять. Я весь последний год чувствовала, что меня там все бесит, я уже хожу туда по инерции, ничему не учусь новому, только раздражаюсь от всего, и только все как в болоте. Вышла на новую, конечно, опыт интересный, встряхнулась, но и стресс огромный... И люди новые, и обязанности. Пока не могу еще привыкнуть. Да и дедлайны вечные, куда ж без них. А когда и так толком не знаешь, как надо, а надо было уже вчера, то косяков не избежать))
Веселье у вас))
С котом тоже не особо полежишь, если у него кусаче-бегательное настроение) мурчаще-ручное у него, в основном, бывает, когда он голодный и выпрашивает еду))

Вот и меня что-то уже все бесит на работе последнее время, да и директор "чудит"... Короче, я думаю :) А ты привыкнешь, все получится, просто нужно время ;)
Верю, коты прекрасны :3

Думай)) у меня "чудо-идеи" директора тоже были не последним аргументом в том, что пора оттуда валить. И так почти 4 года проработала там... Вот коллектив там хороший был, из-за этого жалко было уходить.
Хотелось бы в это верить))
Несомненно!) Теплые пушистые кусачие антидепрессанты))

Я сама только из-за коллектива держусь сейчас, честное слово :D Просто как родные люди стали, такие проекты вместе провели - тяжело. Но все ж я решусь.
Верь, все будет ок ;)
Да-да, опять вот бегают по комнате и гу-гукают :)

Да, понимаю, я тоже к людям привыкаю и все сначала начинать - тяжело... Но иногда решиться уйти - к лучшему))
Только это и остается)) нельзя же допускать мысль, что если не получится, придется начинать заново.
Правильно, нужно разминать мышцы и не давать хозяевам расслабляться)

Так что будем верить в лучшее и работать в этом направлении ;)
Да-да, и хорошо, что они такие, пусть лучше носятся как угорелые, чем лежат грустные :)

Да, мы будем стараться))
Это точно)

Как раз сейчас читаю и слушаю.
Я начала по-другому относиться к Сомсу. После первой трилогии он мне был глубоко несимпатичен, а теперь наоборот. Местами даже жалко его. Флер, конечно,избалована (мне она, кстати, пока не становится симпатична, еще с позапрошлой части), но ее реакция на выпад Сомса по отношению к Марджори понятно: она раздосадована, возможно, на себя. Надо же на ком-то сорваться? А кто может быть лучшей мишенью, чем родной папа, для которого она один-единственный свет во всем мире.

А вот про парламентские игры вообще мне мало интересно, хотя как фон отлично получилось. Мне еще нравится, что Голсуорси здесь уже отошел от своего земельного вопроса, и через Майкла дает читателю картину нищего горожанина в послевоенной Англии. Мрачновато и контрастно.

Вот и у меня так же. Читая первые два тома, чувствовала презрение к Сомсу, но после его прихода к Ирэн, его просьбы закрыть глаза на прошлое во благо детей, все простила. На такой поступок способен далеко не каждый родитель. Флёр мне наоборот симпатична, хоть и понимаю, что её поведение идеальным не назовешь. Форсайтский эгоизм передался по наследству, но так, если подумать, Флёр тоже идёт трудной дорогой. Ситуация с Джоном очень неоднозначная. Джона презираю за трусость, за безволие.
Фон, историческая составляющая шикарно прописаны, эффект погружения есть, согласна. Конечно, их читать не так интересно, как следить за судьбами героев. Эх, посмотрим, чем все закончится... Приходите на обсуждения, всегда раза обсудить книги, к тому же читаем параллельно ;)

Я даже после прихода Сомса к Ирэн его не полюбила,мои симпатии были на стороне той семьи. Но в "Современной комедии" он мне стал более симпатичен. Может, все дело просто в том, что он здесь единственный из старых героев, уже полюбившихся.

И я на стороне Джона. Мне до сих пор не кажется серьезным отношение Флер к нему. Оно началось в принципе из чувства противоречия, когда Флер заподозрила какую-то семейную тайну, и именно это в большей степени влекло ее к Джону. Очень сомневаюсь, что если бы родители не были против, то Флер и Джон прожили бы счастливую совместную жизнь. Флер из тех, кого трудности и откровенные запреты мотивируют намного больше поддержки.

Надо мне почитать твои рецензии на "Белую обезьяну" и "Идиллию". Видела их на главной, но сама еще тогда не прочитала, а я из тех, кто боится малейших спойлеров. Поэтому предпочитаю читать чужие рецензии уже после того, как сама прочитаю книгу. Ну или ближе к концу хотя бы.

Может быть, но я все же другими глазами взглянула на Сомса именно тогда, когда он, плюнув на гордость, пришел к Ирэн... А в начале истории да, он мне был очень неприятен.
А мне все же кажется, что чувства были со стороны Флёр, а сам Джон был скорее вовлечен в любовь, чем испытывал сильные чувства. Флёр заразила его своей харизмой, притянула, а он рад был откликнуться.
Я сама такая же :) Стараюсь сперва книгу прочитать,а потом идти к друзьям, читать рецензии. Боюсь заспойлерить, к сожалению, были "несчастные случаи" :(

Ох, Маша, умеешь же ты... Вот казалось бы, знаю книгу чуть не наизусть, недавно перечитывала, а в твоей рецензии на все как заново смотрю...

Спасибо,Оль! Это все Голсуорси и его роман многогранный. Каждый сможет увидеть в нем что-то необычное, что-то своё :)