22 сентября 2017 г. 07:59

Наверное, эта книга была хорошим знаком, чтобы еще раз убедиться, что жанр young adult я, увы, переросла, и весь этот юношеский максимализм вызывает не понимание, а раздражение. Но вернемся к самой книге. Дальше будет немного спойлеров.

Действие разворачивается в Новом Пекине, где, вместо ожидаемой сказочной атмосферы, царит довольно-таки жуткая реальность: свирепствует чума, повсюду грязь, грядет война, люди единодушно ненавидят киборгов и т.д. Романтичное начало, не так ли?

Завязка знакомит нас с шестнадцатилетней девушкой-киборгом-лучшим механиком Золой, которая получает заказ от, что удивительно, самого принца. У нее, как и у героини из первоисточника, есть злобная мачеха и две сводные сестры, с одной из которых, впрочем, у нее вполне дружественные отношения. И, конечно же, Зола мечтает попасть на ежегодный бал в честь более столетней мирной жизни. До этого момента все казалось вполне приятным и даже интригующим. Но, чем дальше я читала, тем больше у меня появлялось вопросов, на которые я так и не получила ответов.

Почему люди так презирают киборгов? Ответ: все новое пугает, они не похожи на людей — не подходит. Даже сейчас биотехнологии уже входят в жизнь, а действие книги происходит через много лет, люди выросли с этим, как мы выросли с компьютерами. Эй, ребята, наука подарила вам другой шанс, просто сидите и радуйтесь.

Как так получилось, что шестнадцатилетняя девушка стала лучшим механиком? (я не эйджист, но все же любопытно) Или ей просто сразу вживили чип со всеми знаниями? Дайте два.

Почему принц принес робота, внутри которого есть секретная информация, первой встречной, пусть и с хорошими рекомендациями, а не пригласил ее во дворец под присмотр. Вдруг она украла бы все и сбежала.

Почему Новый Пекин выглядит повисшим в вакууме кварталом, где есть только рынок, дом Золы, дворец, свалка и дороги для хуверов?

На каком языке вообще там разговаривают? И если Золу удочерили в Европе, то ей пришлось учить новый язык, или у них там всеобщий, как в Средиземье?

И почему именно Пекин, если из всего азиатского там только пару имен? С именами вообще неразбериха: Рикан, Кай (Кайло, привет Звездным войнам), Торин (надеюсь, не гном). Хотя бы в одном стиле можно было выдержать? С таким успехом события могли бы происходить в том же Лондоне, было бы правдоподобнее.

Принц, у которого после смерти отца, после сложившийся жуткой ситуации в стране единственным желанием было подкатить к девушке, вызывал не вопросы, а просто шок. Упасите боги от таких императоров.

И самый главный вопрос — бал. В стране свирепствует чума, есть множество жертв, умер сам император, а вы устраиваете бал? Даже если это традиция? Где будет единственный наследник с сотнями возможных переносчиков инфекции? Серьезно? Если это отсылка к пиру во время чумы, то она совершенно не к месту. Где карантин, какой-никакой? Где хоть какие-то попытки обезопасить население, ведь опять же не поверю, что в будущем за столько лет не смогли найти хотя бы способа, чтобы защитить от заражения. Ах, ну да, забыла, у нас тут любовная история, нет времени отвлекаться на какую-то там чуму. И войну. Вообще, сложилось впечатление, что после войны человечество отбросило в развитии куда-то в средневековье с роботами и киборгами.

И это лишь малая часть. Возможно, я слишком придираюсь, но даже во множестве хороших детских книг у меня не возникало таких вопросов.

Персонажи получились, как в плохом кино: хорошие — значит хорошие, плохие — значит плохие. Главная интрига с легкостью угадывается так на странице сотой. Мир сшит очень плохими разноцветными нитками. В общем, НЕ ВЕРЮ. Может, если бы прочла лет десять назад, то мне бы понравилось, но не уверена.