21 сентября 2017 г. 20:40

5 Как легко привыкаешь к войне, пока снаряды не летят в твой дом.

Пару недель назад закрыла "Берлинский дневник" Уильяма Ширера. Книга читалась легко, но долго - постоянно приходилось отрываться, чтобы посмотреть в интернете те или иные фотографии, почитать дополнительную информацию.
Уильям Ширер - американский журналист, с 1934 по 1940 год работавший в Германии. "Берлинский дневник" - это его, почти ежедневные заметки, которые, конечно, приходилось прятать, хотя, по служебным делам он имел возможность лично присутствовать и на сьездах НСДАП и слушать выступления фюрера. Это живой взгляд изнутри, в том числе на то, как "нацисты занимались только формированием огромных масс и никогда — формированием личности" (Юнг). Ведь действительно, насколько греет отдельного человека ощущение единения с огромной массой таких же как ты. Независимо от целей этой самой толпы.
Конечно, совершенно иные впечатления, чем от учебников. Даты, страны, имена, факты - тут все по другому, тут все они живые. Это рассказ не о давно минувшем, это рассказ о сегодняшнем - что произошло пару часов назад или чего ждать завтра.
Европа накануне, Европа во время - как менялся быт обычных немцев и жителей других европейских стран.

Сегодня немецких школьниц попросили приносить в школу остающиеся на расческах волосы. Их будут собирать, чтобы делать из них войлок.

Как легко посыпалась Европа! Что ее подвело? Разобщенность и надежда, что "уж точно не меня", убежденность, что Гитлер не осмелится, что он только трясет железными причиндалами, но в ход не пустит, вера в его речи о мире и целостности Европы? При том, что по началу, не единожды были возможности у союзников остановить немецкую военную машину, у которой были свои трудности и слабые места. Слово "странно" появляется у Ширера все чаще. Странно, почему Франция молчит, странно, почему нет британских самолетов, странно, где артилерия союзников, странно, почему не подорвали мосты, заводы, почему не разбомбили немецкие склады, аэропорты или жд вокзалы... Вероятно, глядя с обратной стороны, видно, сколько было возможностей ослабить немецкую армию, но, по каким-то причинам, никто этим не воспользовался. Шаг за шагом, нагло и бесцеремонно, Германия расставляет флажки на карте - "чур мое".

Одно из впечатлений, особо поразивших на фронте, это огромные масштабы переброски германских войск, техники и боеприпасов, которая не встречает препятствий... Какими отличными целями служили бы эти нескончаемые колонны, если у союзников были бы хоть какие-то самолеты!

Практически ничего не читала и не знаю о немецкой армии времен второй мировой, и все, что формировало мое представление о ней, это хроника, художественные фильмы и, фрагментарно, наши книги о войне. Я сейчас не о городах из пепла, многомиллионных жертвах или расовой идеологии Третьего рейха. Я об армии, как военном механизме. Я считала ее вышколенность и техничность исключительно результатом муштры и дрессуры, отчасти принудительной, как в любой армии, хотя очевидно же, что уровень патриотизма в Германии, доведенный до оргазма, делал из людей идеальных солдат вермахта. Неожиданно удивлена тому, как описывает немецкую армию 1940 года Ширер, который ни разу не поклонник нацистов. Ну просто одна большая дружная семья семья.
Книгу можно цитировать целиком - либо это пугающие своей очевидностью параллели с днем сегодняшним, либо очень интересные факты и свидетельства, даже байки того времени.

Обе воюющие стороны построили за время этой войны множество ложных аэродромов и заполнили их деревянными самолетами. По его словам, немцы закончили недавно строить один такой очень большой аэродром вблизи Амстердама. Они поставили на поле более сотни деревянных макетов и ждали, когда англичане прилетят и начнут их бомбить. Англичане прилетели на следующее утро. Они сбросили кучу бомб. Все бомбы были из дерева.

"Берлинский дневник" можно смело брать в руки не только любителям военной истории, тут не столько про войну, сколько про людей во время войны. Я, в свою очередь, узнала то, чего не знала, ну и вспомнила то, о чем забыла.